Деловой риск и уголовная ответственность


По поручению Президента Беларуси разработан законопроект, предусматривающий исключение противоправности деяния при деловом риске. Проект Закона "О внесении дополнений и изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях" содержит серьезные новации, в частности, предусматривает исключение противоправности деяния при деловом риске, применение досудебного соглашения о сотрудничестве, внедрение уголовно-правовой компенсации, декриминализацию отдельных деяний, не представляющих большой общественной опасности, а также иные существенные преобразования в рассматриваемой сфере. В сторону смягчения предлагается скорректировать ряд статей УК, оптимизировать сроки наказаний, ввести альтернативные виды ответственности.

"Это самый значимый за последние годы законопроект, направленный на либерализацию и гуманизацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства", – сообщили в пресс-службе Главы государства. "Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает важным принять в государстве меры, направленные на раскрепощение деловой инициативы в условиях объективно существующего предпринимательского риска, – говорится в сообщении. – Об этом Глава государства заявил 13 августа на совещании, где рассматривались вопросы дальнейшего совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что необходимо учитывать все возможные последствия предлагаемых мер и ясно представлять механизм их практической реализации.
"У нас должна быть твердая уверенность в том, что предусмотренная проектом оптимизация уголовно-правовых инструментов не приведет к безнаказанности лиц, совершивших деяния, безусловно опасные для государства, общества либо наших граждан", – заявил Глава государства.

Как выявилось во время совещания, в юридических кругах нет единого мнения по некоторым предлагаемым новациям, в частности, по досудебному соглашению о сотрудничестве.

Разработчики документа также предлагают ввести понятия экономического и делового риска, однако здесь важно найти ту грань, чтобы такие риски не привели к различного рода должностным преступлениям и коррупции.

Ряд статей законопроекта предусматривает введение штрафа вместо лишения свободы, уточняются возможности применения залога.

Новации позволят суду более гибко подходить к определению уголовно-правовых санкций в зависимости от характера конкретного правонарушения и наступивших в его результате последствий.

По итогам совещания принято решение представить законопроект на обсуждение депутатам совместно с юридическими кругами.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup