ДФР берет ориентир на выявление коррупционных преступлений в экономической сфере


Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля в текущем году ориентирован на выявление преступлений коррупционной направленности в экономической сфере. Об этом заявил заместитель председателя КГК - директор ДФР Игорь Маршалов 4 февраля на заседании коллегии департамента, на котором были подведены итоги работы финансовой милиции за прошлый год и определены задачи на 2015 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил руководитель финансовой милиции, эффективной борьбе с коррупционной экономической преступностью будут способствовать нововведения в законодательство, вступившие в силу 28 января 2015 года. Так, органы финансовых расследований Комитета госконтроля наделены полномочиями осуществлять дознание по уголовным делам о коррупционных преступлениях в экономической сфере. "В связи с этим необходимо в кратчайшие сроки перераспределить силы и средства, нацелить свою работу на выявление и пресечение коррупционных преступлений в экономической сфере", - подчеркнул Игорь Маршалов.

Выполняя задачи по защите интересов граждан, общества и государства от преступных посягательств в экономической сфере, в прошлом году органами финансовых расследований КГК (ОФР) выявлено более 1000 преступлений, каждое третье из них - тяжкое (за их совершение предусмотрено лишение свободы на срок от 6 до 12 лет). Пресечена деятельность 24 организованных преступных групп. Благодаря финансовой милиции бюджет пополнился на Br330 млрд, что в 1,5 раза больше, чем в 2013-м.

Основные усилия ОФР были сосредоточены на противодействии лжепредпринимательству, уклонению от уплаты налогов, незаконной предпринимательской деятельности, криминальному банкротству. Уделялось серьезное внимание выявлению правонарушений во внешнеэкономической деятельности и контролю за использованием бюджетных средств, выделяемых на модернизацию экономики. В поле зрения постоянно оставалась и ситуация на потребительском и валютном рынке, а также незаконный отток финансов за рубеж. Эти направления деятельности, как и прежде, будут находиться в центре внимания Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля.

Например, при проведении мероприятий, направленных на выявление фактов незаконного оттока финансовых средств за рубеж, финансовой милицией совместно с финансовой разведкой установлено 17 фирм-нерезидентов, зарегистрированных в Соединенном Королевстве Великобритания и Северной Ирландии. Использовалась так называемая зеркальная схема, когда в белорусских банках открывались расчетные счета компаний - нерезидентов Беларуси и одновременно на территории республики регистрировались юридические лица, наименования которых полностью совпадали с наименованиями иностранных компаний. При оплате денежных средств в адрес белорусского субъекта хозяйствования указывался счет иностранной компании и автоматически шло зачисление денег на ее счет. Таким образом крупные суммы из Российской Федерации аккумулировались на счетах в белорусских банках для последующего вывода в прибалтийские и австрийские банки. По данным фактам возбуждено 15 уголовных дел, ведется предварительное следствие. С целью возмещения причиненного государству ущерба операции по расчетным счетам компаний - резидентов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, открытым в белорусском банке, приостановлены. Сумма заблокированных денежных средств превысила 2,4 млн евро. Вместе с тем, считает Игорь Маршалов, следует усилить работу в финансовом секторе экономики.

Будет активизирована деятельность по возврату внешней дебиторской задолженности субъектов хозяйствования республики. "Основной упор должен быть сделан на коррупционные действия должностных лиц предприятий", - подчеркнул Игорь Маршалов. Он добавил, что усилится контроль над расходованием бюджетных средств, выделяемых на модернизацию экономики. Органы финрасследований продолжат мониторинг ситуации на потребительском и валютном рынках, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, агропромышленного комплекса.

Игорь Маршалов проинформировал, что в 2014 году проведена оптимизация организационно-штатной структуры департамента, проведена ротация кадров. "Эта практика будет продолжена, поскольку она доказала свою эффективность: значительно улучшены показатели оперативно-служебной деятельности", - сказал Игорь Маршалов.

В заседании участвовали председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов, государственный секретарь Совета безопасности Александр Межуев, генеральный прокурор Александр Конюк, министр по налогам и сборам Сергей Наливайко и другие должностные лица.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup