Директиву № 5 о повышении конкурентоспособности сельхозорганизаций в Беларуси планируется принять в 2014 году

24 марта 2014

В Беларуси в 2014 году планируется принять Директиву № 5 о мерах по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций и престижа работы в агропромышленном комплексе. Об этом заявил  21 марта министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на пресс-конференции, посвященной подведению предварительных итогов работы межведомственной комиссии по реформированию агропромышленного комплекса Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время межведомственной рабочей группой подготовлен пакет проектов нормативно-правовых документов, предусматривающих, в частности, меры по повышению прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства, снижению задолженности и неплатежеспособности хозяйств, уменьшению себестоимости производства продукции, развитию племенного дела и семеноводства и пр.

Сегодня Леонид Заяц представил пять основных проектов указов. Они затрагивают вопросы создания и деятельности холдингов, основные направления государственной аграрной политики Беларуси до 2020 года, меры по повышению эффективности работы организаций АПК республики, а также особенности поставки сельхозпродукции для республиканских государственных нужд.

По словам министра, эти проекты нормативно-правовых актов уже подписаны премьер-министром и передаются на рассмотрение главе государства. Директива же станет итоговым документом, который подытожит работу межведомственной группы.

"В ней будет изложена идеология, основа экономической реформы, которая закладывается в этих документах", - сказал Леонид Заяц. Он отметил, что принимаемые нормативно-правовые документы позволяют существенно улучшить экономику АПК, который по-прежнему будет выполнять свою роль по обеспечению продовольственного рынка государства, реализуя излишки на экспорт.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup