Для контроля над ценами на конкурентных рынках нужно широко применять методы антимонопольного регулирования

14 мая 2014

Для контроля над ценами на конкурентных рынках нужно широко применять методы антимонопольного регулирования. Об этом сообщила 13 мая во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением антимонопольного законодательства департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии Алеся Абраменко.

По ее словам, ЕЭК постоянно проводит мониторинг цен на продовольственные и отдельные непродовольственные товары на приграничных территориях Беларуси и России, Казахстана и России. "Фактов, подтверждающих демпинг со стороны тех или иных производителей товаров, не выявлено", - подчеркнула представитель ЕЭК.

"Проведенный в феврале-марте 2014 года мониторинг цен на отдельные социально значимые продовольственные товары на приграничной территории Беларуси и России (в Витебске, Гомеле, Брянске, Смоленске) показал, что на такие товары, как молоко, масло сливочное, творог, говядина тушеная, масло подсолнечное, соль пищевая, рис, розничные цены в Беларуси ниже, чем в России. В то же время мясо куриное, рыба свежемороженая (хек, минтай), яйцо куриное, сахар-песок, макароны, мука пшеничная, крупа гречневая в Беларуси стоят дороже, чем в России, - констатировала эксперт. - Разница в ценах на мясо куриное достигает 4,5%, яйцо куриное - 9,4%, сахар-песок - 8%, макароны - 16%, муку пшеничную - 2,5%".

Проанализированные рынки являются в основном региональными или локальными. При этом большинство из них относится к рынкам с развитой конкуренцией. Как считает специалист, в этой связи актуален вопрос о целесообразности государственного ценового регулирования на конкурентных рынках. "В целях контроля за ценами на товары, реализуемые на рынках с развитой конкурентной средой, необходимо широко применять методы антимонопольного регулирования", - подчеркнула Алеся Абраменко.

Так, одновременное повышение цен производителями или поставщиками и их поддержание на определенном уровне может свидетельствовать об антиконкурентных соглашениях, что должно стать сигналом национальному антимонопольному органу для проверки соблюдения антимонопольного законодательства.

Как отметил исполняющий обязанности директора департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Александр Курильчик, риску недобросовестной конкуренции могут быть подвержены любые товарные рынки, особенно с развитой конкурентной средой. Например, молочная продукция, кондитерские изделия, консервная продукция, растительное масло, синтетические моющие средства, парфюмерно-косметические изделия, лекарственные средства, швейные и трикотажные изделия, вино-водочная продукция, соки и напитки, автозапчасти.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup