Для лесной отрасли готовятся новые правила

10 марта 2015

Порядок функционирования лесной отрасли Беларуси будет существенно изменен. Более эффективного функционирования лесного комплекса потребовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 9 марта во время доклада о проекте указа по вопросам совершенствования деятельности в сфере лесного хозяйства. "Сегодня стоит задача обеспечить эффективное функционирование всего лесного комплекса, и прежде всего мы имеем в виду глубокую переработку лесоматериалов, чтобы получить продукцию с высокой добавленной стоимостью", – подчеркнул Глава государства.

Президент отметил: прежде чем подписать указ, он хотел бы услышать от присутствующих на докладе разработчиков ответы на ряд вопросов.

В частности, как предлагаемые дополнительные меры будут способствовать наведению порядка в лесной отрасли? Что предлагается для увеличения глубины переработки лесоматериалов и наращивания выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью? При этом Глава государства поинтересовался, как обстоят дела с вывозом необработанного леса, кругляка за рубеж. "Мы договаривались: подобное нужно исключить. Как это исключено? Надо не кругляк вывозить и кого-то кормить за пределами Беларуси, а производить мебель, нужные комплектующие для строительства и их продавать", – сказал Президент.

С учетом того что в проекте указа предусматриваются изменения действующего порядка по реализации древесины организациям концерна "Беллесбумпром", Александр Лукашенко уточнил: в чем конкретно состоят эти изменения и как это повлияет на работу концерна, других деревопереработчиков.

"Не получится ли так, что мы введем какую-то дополнительную льготу? В то же время, как мне докладывают, на 1 марта просроченная задолженность предприятий концерна за древесину в заготовленном виде составляет 58 млрд. рублей, плюс еще 9 млрд. – это долги за древесину, отпущенную на корню. Почему это допускается?" – спросил Глава государства.

При этом он потребовал: "Никаких льгот для нерадивых хозяйственников быть не должно".

Глава государства также выразил мнение, что в настоящее время как в сельском хозяйстве, так в и лесной промышленности ничто не мешает давать высокие темпы и прирост. "Все у нас для этого есть. И сельское, и лесное хозяйство в достаточном количестве обеспечены самой современной необходимой техникой, – сказал Президент. – Самая большая проблема была энергоносители. Так они сейчас в два раза дешевле, и сегодня можно себестоимость сокращать, качество – повышать".

"Порядка и дисциплины не хватает – ну что ж, это мы поправим, и очень быстро. Поэтому давайте результат", – подчеркнул Александр Лукашенко.

По итогам доклада был дан ряд поручений, направленных на совершенствование деятельности в сфере лесного хозяйства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup