ЕЭК обязала страны-участницы ТС ежемесячно отчитываться об объемах купли-продажи валюты


Евразийская экономическая комиссия обязала страны - участницы Таможенного союза и Единого экономического пространства ежемесячно отчитываться об объемах купли-продажи валюты. Данное решение принято Коллегий ЕЭК в целях осуществления контрольных функций по зачислению и распределению таможенных пошлин, сообщили 21 августа корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"В целях осуществления ЕЭК контрольных функций в сфере зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие), в соответствии с соглашением об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин и иных пошлин от 20 мая 2010 года Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла ряд решений, - говорится в сообщении. - В частности, уполномоченные органы Республики Беларусь и Российской Федерации, Национальный банк Республики Казахстан обязаны представлять в Евразийскую экономическую комиссию ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным, отчеты об объемах продажи (покупки) денежных средств в долларах США за суммы в национальной валюте государств - членов ТС и ЕЭП. Центральные таможенные органы государств - членов ТС и ЕЭП должны обеспечить в соответствии с протоколом о порядке обмена информацией, связанной с уплатой ввозных таможенных пошлин, от 19 октября 2011 года представление в Евразийскую экономическую комиссию данного вида информации в порядке и сроки, определенные указанным протоколом".

При этом прежнее решение Комиссии Таможенного союза "Об обеспечении контрольных функций Комиссии Таможенного союза по реализации Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие)" признано утратившим силу.

Согласно соглашению об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) от 20 мая 2010 года, Евразийская экономическая комиссия осуществляет контроль за его выполнением, а также представляет в Высший совет ЕЭК на уровне глав правительств ежегодный отчет об исполнении соглашения. Для подготовки ежегодного отчета и осуществления контрольных функций необходима информация таможенных органов сторон, связанная с уплатой ввозных таможенных пошлин, а также информация национальных (центральных) банков сторон об объемах продаж национальных валют, осуществляемых банками, пояснили в ЕЭК.
Источник: БелТА
 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup