ЕЭК одобрила проект договора о либерализации валютных отношений в Евразийском союзе

22 июля 2014

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект Договора о согласованных подходах к регулированию валютных правоотношений и принятии мер либерализации, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Документ направлен прежде всего на обеспечение свободы движения денежных средств резидентов. Он определяет широкий перечень валютных операций, осуществляемых резидентами государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в отношении которых стороны не применяют валютные ограничения. Кроме того, документом предусматривается возможность для резидентов государств-членов ЕАЭС открывать без ограничений счета (вклады) в иностранных и национальных валютах в уполномоченных организациях другого государства-члена ЕАЭС и осуществлять по ним операции в порядке, установленном законодательством данного государства. Проект договора предусматривает гармонизацию норм ответственности за нарушения законодательства в сфере валютного регулирования и контроля. В ходе работы над документом состоялся ряд консультаций сторон, в результате которых были одобрены переходные положения для Беларуси. В настоящее время он направлен на внутригосударственное согласование.

В сфере таможенного сотрудничества Коллегия ЕЭК приняла решение, касающееся вопросов таможенного декларирования товаров для личного пользования при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита. Решение направлено на упрощение таможенного декларирования личного имущества, ввозимого самостоятельно льготными категориями граждан (беженцы, переселенцы, возвращающиеся с работы за рубежом дипломатические работники и т.д.), и личных автомобилей при помещении таких товаров под таможенную процедуру таможенного транзита. С целью обеспечения физическому лицу возможности самостоятельно совершать таможенные операции, связанные с помещением личных вещей под таможенную процедуру таможенного транзита, при отсутствии в пункте пропуска таможенных представителей предусматривается: использование бланка пассажирской таможенной декларации и его заполнение от руки или с использованием печатающих устройств; непредставление электронной копии декларации.

Принят также ряд изменений в инструкцию о порядке заполнения декларации на товары. Вносимые поправки позволят сократить перечень представляемых вместе с декларацией на товары документов, исключить обязательность заполнения отдельных граф декларации, информация в которых дублируется в иных таможенных документах или содержится в информационных системах таможенных органов ТС и ЕЭП, унифицировать имеющиеся национальные особенности.

В сфере технического регулирования Коллегия ЕЭК внесла изменения в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности зерна" и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции. В соответствии с изменениями в перечень стандартов включены 10 межгосударственных стандартов, принятых на основе международных стандартов, 5 национальных (государственных) стандартов государств-членов Таможенного союза заменены межгосударственными стандартами, принятыми на основе международных стандартов, включены 9 национальных (государственных) стандартов государств-членов Таможенного союза.

Кроме того, Коллегия ЕЭК одобрила проект решения Совета ЕЭК "О внесении изменений в Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории таможенного союза" и внесла его для рассмотрения на очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup