ЕЭК повышает импортные пошлины на персональные компьютеры

17 января 2013

В Беларуси, России и Казахстане повысится ввозная таможенная пошлина на персональные компьютеры стоимостью до 3000 долл. США. Сейчас в отношении компьютеров стоимостью до 3000 долл. США пошлина не уплачивается. С 26 января 2013 года ставка импортной пошлины на такие ПК составит 10 % от их таможенной стоимости. Соответствующее решение было принято коллегией Евразийской экономической комиссии, сообщает пресс-служба ЕЭК. При этом, отметили в пресс-службе, решение не касается портативных ПК и отдельных видов моноблоков.

"Данное решение должно способствовать развитию производства персональных компьютеров в странах Таможенного союза. Благодаря дифференциации по стоимости товара, оно затрагивает главным образом "офисные ПК", а ставки таможенных пошлин, например, на сервера останутся на прежнем уровне, – поясняет Андрей Слепнев, министр торговли ЕЭК. – По оценкам экспертов, в странах ТС может производиться существенно больше ПК, чем сегодня. В условиях обострившейся борьбы за экспортные рынки на фоне развития глобального экономического кризиса, мы должны создавать условия, которые будут стимулировать развитие производства высокотехнологичных товаров в наших странах".

Как пояснили в пресс-службе ЕЭК, данное решение не изменяет товарный охват позиции 8471 41 000 0. Таким образом, товары, которые прежде классифицировались по этому коду, в дальнейшем должны классифицироваться по кодам 8471 41 000 1 или 8471 41 000 9 в зависимости исключительно от стоимости товара.

Изменение пошлины затронет в первую очередь импорт из Китая, откуда на рынок Таможенного союза поступает большая часть ПК.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup