ЕЭК продлила упрощенную процедуру подтверждения происхождения товаров из развивающихся стран


Совет Евразийской экономической комиссии продлевает на один год действующие в настоящее время упрощения при предоставлении тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых из развивающихся и наименее развитых стран. Об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на информацию ЕЭК.

«Соответствующие упрощения предусмотрены Решением Совета Комиссии от 17.03.2022 № 33 и должны были применяться до 31 декабря 2023 г. В частности, продлена возможность использования копий сертификатов о происхождении товара (при условии обязательного последующего представления оригиналов таких документов в шестимесячный срок). Кроме того, до 31 декабря 2024 г. не будет применяться условие непосредственной закупки товаров, которое состоит в заключении прямого контракта между хозяйствующим субъектом из страны ЕАЭС и хозяйствующим субъектом из развивающейся или наименее развитой страны», – пояснили в ЕЭК.

Также в ЕЭК напомнили, что 20 октября Советом ЕЭК принято решение о продлении по 31 декабря 2025 г. упрощенной процедуры документального подтверждения происхождения товаров, ввозимых из стран – партнеров ЕАЭС по соглашениям о свободной торговле.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup