ЕЭК прорабатывает вопрос о введении официальной статистики по госзакупкам

14 мая 2014

Евразийская экономическая комиссия прорабатывает вопрос о введении официальной статистики по государственным закупкам в государствах - членах Единого экономического пространства. Об этом сообщила 13 мая во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА консультант департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Татьяна Козловская.

С 1 января текущего года белорусские и российские предприниматели могут участвовать в государственных закупках Казахстана, а казахстанские - в закупках России и Беларуси. Это предусмотрено соглашением между Россией, Беларусью и Казахстаном о государственных (муниципальных) закупках от 9 декабря 2010 года. До 1 января 2014 года все государства - члены ТС и ЕЭП должны были ввести национальный режим в сфере госзакупок, предполагающий равный, недискриминационный доступ для участия в электронных закупках для поставщиков любой из трех стран.

"Информация о завершении государствами - членами ТС и ЕЭП этапов реализации соглашения пока в ЕЭК не поступала, в том числе и в части обязательств по введению национального режима. Но проводимый ЕЭК мониторинг показывает присутствие субъектов хозяйствования Беларуси на соответствующих рынках госзакупок", - отметила Татьяна Козловская. 

По информации на 1 марта 2014 года, в России с белорусскими субъектами хозяйствования заключено 537 контрактов на сумму 524,8 млн российских рублей (Br145,9 млрд), а в Казахстане на 1 апреля 2014 года - три контакта на сумму 29,3 млн тенге (Br1,6 млрд). "В настоящее время в ЕЭК прорабатывается вопрос введения официальной статистики по данным показателям", - сообщила консультант ЕЭК.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup