ЕЭК установит форму декларации на товары электронной торговли


Евразийская экономическая комиссия совместно с государствами ЕАЭС подготовит акт ЕЭК, определяющий форму декларации на товары электронной торговли и порядок ее заполнения.

Это предусмотрено планом мероприятий («дорожной картой») по созданию благоприятных условий для развития электронной торговли в рамках Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Евразийского межправительственного совета от 19.11.2021 № 10.

Декларация на товары электронной торговли начнет применяться с момента вступления в силу Протокола о внесении изменений в Таможенный кодекс Союза в части регулирования внешней электронной торговли, который проходит внутригосударственные процедуры, необходимые для его подписания. По информации пресс-службы ЕЭК, об этом сообщил директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Комиссии Сергей Владимиров на заседании рабочей группы по совершенствованию порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов и международных почтовых отправлений.

На заседании обсуждены вопросы, касающиеся определения общих сведений о получателе, отправителе, операторе электронной торговли и т.д., отдельных сведений о товарах, в т.ч. о таможенной стоимости и коде товара по ТН ВЭД.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup