Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты продолжают снижение


Беларусь с 1 марта понижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Данное решение закреплено постановлением Совета Министров 25 февраля 2016 года № 154. Предыдущий раз экспортные пошлины были снижены с 1 февраля текущего года. Таким образом, государственная казна вновь недополучит средства, за счет которых в 2016 году планируется осуществлять платежи в иностранной валюте по погашению и обслуживанию государственного долга.

Ставка экспортной пошлины:

  • на сырую нефть будет понижена с 52 до 39,5 долларов США за 1 тонну;
  • на прямогонный бензин – с 36,9 до 28 долларов США за 1 тонну;
  • на товарные бензины – с 31,7 до 24 долларов США за 1 тонну;
  • на легкие, средние дистилляты; дизельного топлива, бензол, толуол, ксилолы, смазочные и прочие масла – с 20,8 до 15,8 долларов США за 1 тонну.

Справочно. Ставки вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, вывозимых с территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь в размере, равном ставкам, применяемым в Российской Федерации, и вводятся в действие в те же сроки, что и ставки, устанавливаемые соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации (Указ Президента Республики Беларусь от 31.12.2010 № 716 "О ставках вывозных таможенных пошлин").

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup