Эстонский бизнес готов инвестировать в проекты по переработке отходов в Беларуси


Эстонский бизнес проявляет интерес к инвестированию в проекты по переработке отходов в Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА руководитель рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Эстонии, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Иванченко, говоря об итогах своей недавней поездки в Эстонию.

"Была выражена готовность участвовать в инвестировании в эту отрасль в различных регионах со стороны эстонского бизнеса. Мы готовим предложения для Минприроды и для регионов. При определенных условиях эстонцы готовы организовать переработку и систему сбора отходов", - пояснил депутат. Парламентарий подчеркнул, что в Эстонии эта сфера достаточно развита. Если в 1995 году на территории страны было 250 организованных свалок, то сейчас их осталось только 5.

"И это не просто свалки, а центры переработки отходов", - обратил внимание Николай Иванченко. Эти комплексы дают экономический эффект, производя из вторичного сырья бумагу и пластик, а также позволяют решать экологические проблемы. При этом, как правило, доли в этих организациях имеет как частный бизнес, так и муниципалитеты.

Он добавил, что готовность сотрудничать по таким экологическим направлениям, высказала как министр окружающей среды Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус, так и вице-спикер Рийгикогу (эстонского парламента) Юри Ратас. "Эстонскими парламентариями было подчеркнуто, что у нас пошел интенсивный диалог и сотрудничество", - сказал депутат. Николай Иванченко также отметил, что Юри Ратас входит в Центристскую партию Эстонии, которая не так давно одержала убедительную победу на местных выборах. "Она поддерживает конструктивную политику в отношении Беларуси", - пояснил он и добавил, что эта партия также подписала договор о сотрудничестве с "Единой Россией".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup