Финразведка Беларуси в 2013 году выявила более 800 подставных компаний, на их счетах заблокировано Br35,5 млрд


Потенциал Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля в 2013 году был сконцентрирован на выполнении главной задачи - предотвращении легализации преступного дохода и финансирования терроризма. В аналитической практике закреплен риск-ориентированный подход, позволяющий оперативно выявлять лжеструктуры, устанавливать схемы легализации преступных доходов и теневых товаров, а также уклонения от уплаты налогов. Об итогах работы финансовой разведки Беларуси в 2013 году, выявлении схем отмывания денег, сотрудничестве с подразделениями финансовой разведки зарубежных государств - в интервью с директором Департамента финансового мониторинга КГК Александром Максименко.

- Александр Владимирович, каков экономический эффект от деятельности финразведки?

- В 2013 году повысился экономический эффект от наших инициативных материалов. Достаточно сказать, что на один подготовленный специалистами финансовой разведки аналитический материал приходится около Br1 млрд примененных санкций и доначисленных налогов.

Поясню, что представляет собой аналитический материал. Это огромная работа, которую специалисты финансовой разведки проводят с многочисленными базами данных, вычленяя из общего массива информации сведения о подозрительных финансовых операциях, сопоставляя информацию и в конце концов делая выводы. Подробный анализ по конкретному субъекту или в какой-либо отрасли мы направляем в контролирующие или правоохранительные органы. Во многом наши материалы становятся основой для пресечения деятельности преступных групп и возвращения в бюджет миллиардных сумм. В прошлом году с использованием материалов Департамента финансового мониторинга применено административных штрафов и доначислено налогов на сумму Br302 млрд - в 1,2 раза больше, чем в 2012 году, в бюджет взыскано Br121,5 млрд (в 1,3 раза больше), выявлено 420 преступлений.

- В компетенцию финансовой разведки входит пресечение деятельности лжеструктур, арест денег на их счетах.

- Этот вектор работы - один из важнейших в деятельности ДФМ. В прошлом году было выявлено 817 подставных компаний. На расчетных счетах этих лжеструктур заблокировано Br35,5 млрд и $14,7 тыс. Недавно в связи с попыткой легализации преступных доходов на территории республики заморожены счета трех физических лиц с блокированием около $3 млн.

- Какие отрасли находятся в сфере особого контроля?

- Департамент по-прежнему сохраняет многовекторность в работе и ориентируется на высокорисковые с точки зрения теневой экономики сферы деятельности. Это строительство, импорт и оборот на территории республики различных товаров (автозапчасти, бытовая техника, медицинские изделия и др.), реализация мясо-молочной продукции.

Приведу лишь один из наиболее ярких примеров прошлого года. Мы провели анализ финансовых операций молокоперерабатывающих предприятий и их контрагентов. Выявили, что продукция 19 молочных заводов вывозилась за пределы страны под прикрытием сделок с лжеструктурами. В дальнейшем она реализовывалась за наличные денежные средства без проведения по бухучету. Эти материалы были предоставлены специалистам Комитета госконтроля и финансовой милиции. Результатом проверок стало возбуждение 14 уголовных дел, в бюджет государства было взыскано Br4,6 млрд.

- Какие еще примеры успешного взаимодействия с правоохранительными органами вы можете привести?

- В прошлом году ДФМ были успешно пресечены факты необоснованного вывода средств на счета в иностранные банки. Общая сумма вовремя замороженных нами денег превысила Br20 млрд.

Мы отработали обращение управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД по подозрению группы лиц в причастности к вовлечению в занятие проституцией и торговле людьми. Исходя из имеющихся у нас сведений были выявлены новые участники преступной группы. По этому же вопросу мы одновременно взаимодействовали с подразделениями финансовой разведки семи иностранных государств. В рамках информационного обмена установлены незаконные операции с использованием банковских карт на территории Украины и России.

- В последние годы финансовая разведка Беларуси все больше интегрируется в мировые структуры. Подтверждением этому стало проведение в Минске пленарного заседания Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

- Действительно, мы сотрудничаем с финансовыми разведками других государств. В 2013 году информационный обмен осуществлялся с подразделениями финансовой разведки 63 стран. Наиболее активно сотрудничество развивается с Россией, Латвией, Украиной, Литвой, Великобританией, Кипром, Германией.

Также Департамент финансового мониторинга совместно с правоохранительными органами активно участвовал в реализации проводимых государствами - членами ОДКБ операций "Нелегал", "Канал-Кавказ" и "Прокси". К слову, польза информации подразделения финансовой разведки Беларуси в рамках операции "Канал", которая помогла выявить сеть наркоторговли в России, была отмечена российской стороной.

- Еще одно направление, касающееся внутренней деятельности, - выявление фактов несвоевременной выплаты заработной платы отечественными предприятиями.

- Эта работа ведется по поручению председателя Комитета госконтроля. Был проведен анализ практически всех организаций республики. Выявлены субъекты хозяйствования, несвоевременно выплачивавшие или задерживавшие выплату заработной платы. За допущенные нарушения, ненадлежащий контроль за соблюдением законодательства в части своевременной выплаты заработной платы виновные должностные лица организаций и органов управления привлечены к ответственности.

- Что в системе финансовой разведки может измениться в нынешнем году?

- В начале нынешнего года в структуре ДФМ создан отдел по работе с правоохранительными органами. Понятно, что наша работа ведется в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и подразделениями финансовой разведки зарубежных стран. Без должного сотрудничества с ними эффективность работы финансовой разведки значительно снижается. А создание нового отдела позволит больше работать над подготовкой инициативных материалов, а также уделять больше внимания аналитической и прогнозной деятельности.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup