ФСЗН расширит круг плательщиков


Иностранные организации, работающие на территории Беларуси, планируется включить в число плательщиков взносов в ФСЗН, независимо от того, посредством каких структур (представительство, постоянное представительство либо уполномоченные лица по договору) они осуществляют свою деятельность.

Иностранные организации обяжут стать на учет в органах Фонда не позднее 10 рабочих дней со дня получения разрешения на открытие представительства (осуществление деятельности, в том числе через постоянные представительства) или со дня постановки их на учет в налоговых органах.

Соответствующие поправки в Указ Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты" (далее – Указ № 40) предусмотрены в проекте Указа, текст которого направлен для рассмотрения в бизнес-союзы.

Кроме того, предлагается включить на добровольной основе в систему государственного социального страхования физических лиц, осуществляющих деятельность, не относящуюся к предпринимательской. Исключение – деятельность по использованию собственных ценных бумаг и банковских счетов в качестве средства платежа или в целях сохранения денежных средств и получения дохода и сдаче внаем (поднаем) жилых помещений.

Нормы о постановке физических лиц на учет в органах Фонда в качестве плательщиков взносов, предлагается включить в Положение об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденное Указом № 40.

Для ИП, нотариусов и адвокатов уточняется порядок уплаты взносов. Этим плательщикам предоставят возможность уплаты взносов в течение текущего года (ежемесячно, ежеквартально и т.д.), но не позднее 1 марта следующего за отчетным годом. Кроме того, Для ИП, нотариусов и адвокатов освободят от обязательной уплаты взносов за периоды неосуществления ими деятельности на основании подтверждающих налоговыми или регистрирующими органами сведений о таких периодах.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup