Гарантийный срок на объекты строительства - 8 лет

17 июля 2013
Теги: договоры

Увеличен с 5 до 8 лет гарантийный срок на принятые в эксплуатацию объекты строительства. 8-летний гарантийный срок установлен и в отношениивыполненных строительных работ, являющихся предметом договора. Исключение составляют:

  • технологическое, инженерное, сантехническое, электротехническое и другое оборудование, материалы и изделия, использованные для строительства объектов (выполнения строительных работ), гарантийный срок на которые устанавливается законодательством, в том числе техническими нормативными правовыми актами, или изготовителем;
  • работы по текущему ремонту, пусконаладочные работы, гарантийный срок на которые устанавливается не менее двух лет.

Гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части основного изделия, использованные для строительства объектов (выполнения строительных работ), считается равным гарантийному сроку на основное изделие, если иное не предусмотрено в технических нормативных правовых актах на основное изделие.

Новые гарантийные сроки установлены постановлением Совета Министров РБ от 12.07.2013 № 623 в Правилах заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450. Постановление вступает в силу с 18 октября 2013 г. и распространяет свое действие на договоры, заключаемые после вступления в силу настоящего постановления.

Документом также ужесточена ответственность подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных договором. За несвоевременное устранение дефектов, указанных в актах заказчика (в том числе выявленных в период гарантийного срока), неустойка (пеня), выплачиваемая заказчику, составит не 1 %, а 2 % стоимости работ по устранению дефектов за каждый день просрочки, начиная со дня окончания указанного в акте срока.

Теги: договоры
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup