"Газпром" полностью обеспечит газом потребителей Беларуси предстоящей зимой

22 сентября 2014

"Газпром" полностью обеспечит газом потребителей Беларуси предстоящей зимой. Об этом шла речь во время рабочей встречи председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и посла Беларуси в России Игоря Петришенко, которая состоялась на XIII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2014".

Как сообщается на сайте "Газпрома", стороны обсудили состояние и перспективы развития российско-белорусского сотрудничества в газовой сфере. Было отмечено, что дочерняя компания "Газпрома" - ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" обеспечивает стабильные поставки и транзит газа, является крупнейшим налогоплательщиком в республике. Это подчеркивает стратегический характер взаимовыгодного партнерства России и Беларуси и позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

Особое внимание было уделено подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов. В соответствии с установленным графиком ведется реконструкция и капитальный ремонт газотранспортных объектов. Продолжается работа по восполнению запасов газа в подземных хранилищах. К началу сезона отбора компания намерена увеличить оперативный резерв товарного газа в белорусских ПХГ до 1,035 млрд куб. м, что на 12,5% выше аналогичного показателя 2013 года. Завершение этой комплексной работы позволит "Газпрому" уверенно пройти отопительный сезон и в полном объеме обеспечить газом потребителей Беларуси предстоящей зимой.

В 2013 году "Газпром" поставил потребителям республики 20,3 млрд куб.м газа, объем транзита составил 48,8 млрд куб.м газа. В первом полугодии 2014 года эти показатели составили 9,8 и 23,2 млрд куб.м соответственно.

В настоящее время идет работа по подготовке контрактов на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики на очередной трехлетний период.

На встрече также шла речь о социальных проектах "Газпрома" в республике. В апреле текущего года в Минске прошел один из двух зональных этапов крупнейшего в Европе международного Турнира детских хоккейных команд Континентальной хоккейной лиги "Кубок Газпром нефти". Компания принимает самое активное участие в реализации проектов, направленных на развитие в Беларуси системы ранней диагностики и своевременного лечения детей. В частности, медицинским учреждениям уже передается специализированное оборудование в рамках программы по раннему выявлению нарушений слуха. Благодаря финансовой помощи "Газпрома" к 70-летию освобождения Беларуси была завершена реконструкция мемориала "Брестская крепость-герой" и создана новая музейная экспозиция.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup