Генпрокуратура: некоторые сотрудники Минторга "ошиблись" в декларациях и занимались бизнесом


Органы прокуратуры проверили систему Министерства торговли Беларуси на предмет соблюдения требований закона о борьбе с коррупцией и выявили многочисленные нарушения, сообщили БЕЛТА в Генпрокуратуре.

Так, во время изучения деклараций о доходах и имуществе сотрудников ведомства и их близких родственников выявлены факты несоответствия декларируемых сведений фактическим данным, в связи с чем по поручению Генпрокуратуры проводятся проверки.

Согласно Закону "О борьбе с коррупцией" госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через доверенных лиц. Однако начальник управления торговли и услуг Могилевского горисполкома в 2014 году занимался предпринимательской деятельностью, сдавая в аренду недвижимость от имени супруги.

Кроме того, в Минторге до сих пор не появилась комиссия по противодействию коррупции, хотя это предусмотрено действующим законодательством.

В нарушение требований Закона "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" и Положения о комиссии по закупкам товаров (работ, услуг) Министерства торговли не проводилась ежегодная смена председателя комиссии и 1/3 членов ее состава. Более того, установлены факты проведения заседаний комиссии с участием лиц, не включенных в ее состав.

Заниматься госзакупками в министерстве нередко поручалось сотрудникам, которые не имеют необходимых профессиональных знаний и навыков в этой сфере.

Установлено также, что должностными лицами наблюдательного совета ОАО "Минскконтракт", в том числе представителями государства, принято незаконное решение по определению ряда условий оплаты труда руководителя этого общества. В результате с гендиректором ОАО был заключен контракт, на основании которого ему производились ежемесячные выплаты, не предусмотренные законодательством. Из-за этого обществу причинен ущерб в особо крупном размере. Выявлены и другие факты противоправных действий директора общества.

Имели место многочисленные нарушения при оформлении письменных обязательств государственных должностных лиц в управлении торговли и услуг Миноблисполкома, ГТПО "Белресурсы" - управляющая компания холдинга "Белресурсы", учреждении "Редакция журнала "Гермес", ОАО "Белинвентарьторг".

По всем этим фактам Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями), а также внесено представление об устранении выявленных нарушений, рассмотрении вопроса об освобождении директора общества от занимаемой должности, привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности и принятии мер по взысканию ущерба.

Как отметили в Генпрокуратуре, отсутствие со стороны Министерства торговли надлежащей профилактической работы по противодействию коррупции негативно влияет на уровень коррупционных преступлений в сфере торговли. Например, в декабре 2015 года возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя этого ведомства, Валентина Чеканова, по ч.3 ст.426 УК (превышение служебных полномочий). В этом же году правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по фактам взяточничества и злоупотребления служебными полномочиями в отношении начальника отдела торговли и услуг Лидского райисполкома, начальника названного отдела Бобруйского горисполкома и его заместителя.

Всего по результатам проверок в системе Минторга внесено 28 актов прокурорского надзора. Министру торговли направлено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. Рассмотрение представления взято Генпрокуратурой на контроль.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup