ГКНТ разработал проект указа, предоставляющий налоговые и неналоговые преференции резидентам технопарков

01 ноября 2012
Теги: инновации

Госкомитет по науке и технологиям разработал проект указа "О внесении изменений и дополнений в указ №1 от 3 января 2007 года", в котором учтены предложения субъектов инновационной инфраструктуры. Об этом сообщил сегодня на республиканском семинаре "Проблемы создания и организации деятельности субъектов инновационной инфраструктуры в Республике Беларусь" первый заместитель председателя ГКНТ Леонид Демидов.

В частности, усовершенствование порядка использования государственного имущества, путем передачи его на льготных условиях технопаркам, предоставление налоговых и неналоговых преференций резидентам технопарков и иные льготы.

Леонид Демидов рассказал о принципах создания и функционирования отечественных субъектов инновационной инфраструктуры, а также о нововведениях в законодательстве. Согласно закону "О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь", к субъектам инновационной инфраструктуры относятся: научно-технологические парки, центры трансфера технологий, венчурные организации.

В настоящее время в Беларуси статус субъектов инновационной инфраструктуры в соответствии с законодательством присвоен 16 юридическим лицам: 11 научно-технологическим паркам и 5 центрам трансфера технологий. Резидентами технопарков являются около 60 организаций различной формы собственности, осуществляющих свою деятельность в сфере нанотехнологий, биотехнологий, медицины, ветеринарии, в области энергосбережения и т.д.

Следует отметить, что субъекты инновационной инфраструктуры имеют право на следующие льготы: налог на прибыль по ставке 10%; понижающий коэффициент 0,5 за арендуемые площади; до 1 января 2016 года освобождение от налога на недвижимость и земельного налога и др.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе ГКНТ, в мероприятии принимают участие руководители субъектов инновационной инфраструктуры, представители резидентов технопарков, начальники управлений экономики облисполкомов, Минского горисполкома, ГУ "БелИСА" и др.

Кроме выступлений и докладов, программой республиканского семинара предусмотрено проведение круглого стола на тему: "Опыт работы администрации Парка высоких технологий и субъектов инновационной инфраструктуры", "Актуальные проблемы деятельности субъектов инновационной инфраструктуры".

 

Источник: ЭКОПРЕСС

Теги: инновации
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup