Госкомимущество готовит проект изменений в указ по вопросам аренды


Государственный комитет по имуществу Беларуси представит в августе 2013 года в правительство проект изменений и дополнений в указ от 29 марта 2012 года №150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом". Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления по вопросам использования государственного имущества Госкомимущества Нина Стецик.

"Вместе с министерствами и облисполкомами мы обсудили все вопросы, которые возникли с учетом практики применения указа №150 и по результатам этих встреч мы готовим проект указа, до 12 августа должны представить его в Совмин", - отметила Нина Стецик. Так, ожидаются изменения, касающиеся аренды госимущества общественными организациями. Была проведена работа по составлению перечня общественных организаций, которые получают понижающий коэффициент к базовым ставкам при аренде имущества, этот перечень утвержден постановлением правительства в апреле текущего года. Исходя их этого перечня в проекте указа предусматривается исключить предоставление льготного коэффициента по аренде для общественных объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов). Для общественных организаций физических лиц, согласно перечню, понижающий коэффициент останется.

Что касается механизма установления размера арендной платы через базовую арендную величину, то здесь никаких изменений не предвидится, отметила представитель комитета. "Мы нашли понимание в этом вопросе с предпринимательскими структурами и решили оставить этот механизм, который установлен указом №150", - сказала Нина Стецик. На заседании межведомственной рабочей группы по вопросам аренды обсуждалась эта тема и стороны пришли к выводу, что нецелесообразно менять установленный порядок определения размера арендной платы, который исчисляется, исходя из индекса потребительских цен. После 1 апреля 2013 года, когда арендная плата повысилась на 60%, это действительно было очень чувствительно для предпринимателей. "Но сделать что-то по-иному тоже не получается, потому что за счет арендной платы должны возмещаться амортизационные отчисления, налоги, а они тоже поднялись. Амортизационные отчисления, к примеру, выросли на 41,2%. Поэтому резко удержать размер арендной платы невозможно", - констатировала собеседница. На следующий год ожидается, что индекс цен будет ниже, поэтому и рост арендной платы прогнозируется незначительный.

Напомним, базовая арендная величина в Беларуси с 1 апреля 2013 года повысилась на 60% - с Br54 тыс. до Br86 тыс.

Нина Стецик также сообщила, что в целом в республике наблюдается тенденция сокращения государственных арендных площадей. И это объяснимо: сказалось преобразование унитарных предприятий в акционерные общества, также проводятся сделки по продаже имущества в собственность арендаторам, особенно это заметно по коммунальной собственности. Поэтому, если в целом по объектам государственной собственности на 1 января 2013 года сдавалось в аренду 5,179 млн.кв.м, то на 1 апреля уже 4,9 млн.кв.м.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup