Госкомимущество принимает заявки от потенциальных инвесторов


Госкомимущество объявило о проведении работ по продаже на аукционах и по конкурсу принадлежащих Беларуси акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов.

Как пояснили в комитете, лицо, заинтересованное в покупке принадлежащих Республике Беларусь акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов, направляет в Госкомимущество заявление по форме. Заявления потенциальных инвесторов (покупателей) о заинтересованности в покупке принадлежащих Республике Беларусь акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов необходимо направлять в адрес Госкомимущества по почте (адрес: 220005, г. Минск, пер. Краснозвездный, 12).

Поступившие заявления будут рассматриваться комиссией по рассмотрению заявлений потенциальных инвесторов (покупателей) о заинтересованности в покупке акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и предприятий как имущественных комплексов и по результатам рассмотрения этих заявлений комиссией готовятся предложения о целесообразности подготовки проектов решений Президента Республики Беларусь о продаже.

Справочно. Приобретать акции и предприятия как имущественные комплексы вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица Республики Беларусь, за исключением государственных организаций и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых количество акций (размер доли), принадлежащих Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам, превышает 50 %, иностранные государства и их административно-территориальные единицы, международные организации, иностранные юридические лица, а также иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами (Закон РБ от 19.01.1993 № 2103-XII "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества").

Порядок проведения аукционов и конкурсов по продаже объектов приватизации определен постановлением Совета Министров РБ от 31.12.2010 № 1929.

Начальная цена продажи акций (долей) устанавливается по наибольшей из их рыночной либо балансовой стоимостей, определенных на 1 января года продажи этих акций (долей), начальная цена продажи предприятия как имущественного комплекса определяется в размере его оценочной стоимости. Определение рыночной оценки акций (долей) осуществляется после принятия решения Президента Республики Беларусь по их продаже.

С краткой информацией (информационными меморандумами) об акционерных обществах можно ознакомиться в разделе Информация для инвесторов на сайте Госкомимущества, пройдя по ссылке.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup