Госкомимущество разработало проект указа по дедолларизации арендных ставок на частную недвижимость

05 марта 2015

Государственный комитет по имуществу Беларуси разработал и выносит на общественное обсуждение проект указа, направленного на совершенствование арендных отношений, в том числе дедолларизацию арендных ставок на недвижимое имущество, находящееся в частной собственности, сообщили в пресс-службе Госкомимущества.

"Разработанный проект указа направлен на совершенствование арендных отношений, в том числе дедолларизацию отношений при аренде недвижимого имущества, находящегося в частной собственности. Одновременно стоит задача повысить эффективность использования государственного имущества, привести терминологию в соответствие с произошедшими изменениями в законодательстве и уточнить отдельные нормы", – пояснили в пресс-службе.

Согласно документу, при сдаче в аренду недвижимого имущества, находящегося в частной собственности, за исключением имущества хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, размер арендной платы в договорах может устанавливаться только в белорусских рублях или базовых арендных величинах. При этом арендная плата, установленная в белорусских рублях, может ежегодно на 1 апреля корректироваться на индекс потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему.

С текстом проекта указа можно ознакомиться на официальном сайте Госкомимущества. Замечания и предложения можно направлять на электронный адрес info@gki.gov.by с пометкой "аренда" в теме письма.

Ранее за установление арендных ставок в белорусских рублях на недвижимое имущество, находящееся в частной собственности, высказался премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. "Поднимался вопрос об установлении арендных ставок в рублях - я с этим согласен. Если речь идет о дедолларизации экономики, то надо это делать", - отметил глава белорусского правительства.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup