Госкомимущество рекомендует организациям до 1 апреля 2013 года ликвидировать задолженность по арендной плате, а также уплатить арендную плату за март 2013 года


Арендная плата и задолженность по арендной плате после 1 апреля будут уплачиваться исходя из установленного нового размера базовой арендной величины – 86 тысяч рублей. Об этом напоминает Госкомимущество в связи с повышением базовой арендной величины, новый размер которой установлен постановлением Совета Министров РБ от 13.03.2013 №172.

Базовая арендная величина применяется в расчетах арендной платы при аренде находящихся в государственной собственности, а также в  собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, включая капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, их части на рынках и в торговых центрах.

Справочно. По данным Белстата, индекс потребительских цен за 2012 год по отношению к 2011 году составил 159,2%. С учетом указанного индекса и была  рассчитана сумма новой базовой арендной величины  (54 000 (размер действующей базовой арендной величины)×159,2% = 85 968 руб. ≈ 86 000 руб.).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup