Госкомимущество считает необходимым запустить несколько альтернативных приватизации механизмов

13 февраля 2015

Государственный комитет по имуществу Беларуси в качестве альтернативы приватизации предлагает внедрить и развивать механизмы доверительного управления акциями и предприятиями в целом как имущественными комплексами, а также запустить такой инструмент, как долгосрочная аренда предприятий. Об этом сообщил 12 февраля первый заместитель председателя Госкомимущества Алексей Васильев на итоговой коллегии ведомства.

"Мы предложим регионам определить такие предприятия для пилотных проектов, выберем 1-2, возьмем их под "свое крыло" и доведем дело до логического завершения с тем, чтобы в последующем либо распространить положительный опыт, либо увидеть слабые стороны таких проектов и своевременно их откорректировать", - отметил Алексей Васильев.

Он констатировал, что в 2014 году уже был реализован проект доверительного управления пакетом акций ОАО "Речицкий текстиль" с госдолей 97,7%. "За полгода результаты неплохие", - констатировал Алексей Васильев.

Первый заместитель председателя подчеркнул важность привлечения инвестиций в развитие и модернизацию производств.

По словам Алексея Васильева, по поручению правительства Госкомимуществом совместно с заинтересованными сформированы предложения по приватизации на 2015 год, которые включают 64 хозяйственных общества и 4 республиканских предприятия. "В целях принятия незамедлительных мер по финансовому оздоровлению неплатежеспособных сельхозорганизаций нами разработан проект указа, который предусматривает упрощение процедуры продажи таких организаций", - отметил Алексей Васильев.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup