Импорт потребительских товаров в январе-мае сократился на 15%

01 августа 2016

Импорт потребительских товаров в январе-мае сократился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил 29 июля Первый заместитель Министра торговли Беларуси Артур Карпович на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"За январь-май импорт потребительских товаров составил 85% к аналогичному периоду 2015 года и сократился на $431 млн. Снизился импорт и в количественном выражении по 36 из 68 основных товарных позиций, учитываемых Белстатом", - отметил Артур Карпович.

Он подчеркнул, что существенное сокращение импорта в стоимостном выражении произошло в том числе по товарным позициям, производство которых в стране налажено: легковым автомобилям (на $125 млн), яблокам ($100 млн), лекарственным средствам, расфасованным для розничной продажи ($18 млн), капусте ($16 млн), обуви ($13 млн), огурцам ($7 млн), луку репчатому, чесноку ($6 млн), хлебу и мучным кондитерским изделиям ($6 млн), керамической плитке ($5 млн). "При этом спрос по-прежнему удовлетворяется преимущественно за счет товаров отечественного производства", - подытожил Артур Карпович.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup