Индекс бизнес-климата реального сектора Беларуси в январе улучшился на фоне позитивных ожиданий предприятий

01 апреля 2013

Индекс бизнес-климата (ИБК) реального сектора экономики Беларуси в январе 2013 года по сравнению с декабрем 2012-го увеличился на 3,8 процентного пункта и составил минус 1,1%. Такие данные содержатся в аналитическом обозрении Национального банка Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Индекс бизнес-климата рассчитывается Национальным банком Беларуси ежемесячно. ИБК представляет собой интегрированный показатель оценок фактической и ожидаемой динамики производства продукции (работ, услуг) и спроса на продукцию (работы, услуги). Обзор Нацбанка, на основе которого рассчитан ИБК за январь, подготовлен путем опроса руководителей 2 007 предприятий, работающих в промышленности, транспорте, строительстве, торговле.

Согласно оценкам участников мониторинга в январе индекс бизнес-климата улучшился исключительно вследствие ожидаемого в ближайшие месяцы значительного увеличения объемов производства и спроса, при этом фактически в январе 2013 года по сравнению с декабрем 2012-го объемы производства и спрос заметно сократились. Без учета сезонности ИБК составил 9,4%, что на 0,1 процентного пункта выше уровня декабря 2012 года и на 2,2 процентного пункта выше показателя января 2012 года.

Заметно сократился объем производства (подрядных работ, транспортных услуг), снизился уровень загрузки производственных мощностей (подвижного состава), уменьшились объемы заказов на внешнем и внутреннем рынках. Возросли темпы снижения спроса. Значительно снизились объемы реализации (введенных в действие объектов), возросли объемы нереализованной продукции на складах, при этом отпускные цены на продукцию предприятий (тарифов на перевозки) продолжали расти. Недостаточную обеспеченность оборотными средствами констатировали 53,8% предприятий-участников опроса.

Усилилось влияние на хозяйственную деятельность предприятий изменений спроса. Вместе с тем несколько снизилась интенсивность влияния условий кредитования, рисков хозяйственной деятельности и обеспеченности оборотными средствами. Замедлился рост просроченной дебиторской задолженности при одновременном снижении остатка денежных средств на счетах предприятий и значительном сокращении чистой прибыли. Увеличилась просроченная кредиторская задолженность.

Фиксацию курса белорусского рубля в качестве желаемой курсовой политики отметили 69,8% предприятий, при этом доля респондентов, выступающих за укрепление белорусского рубля, несколько превышала долю тех, по чьему мнению наилучшим изменением курса рубля станет его снижение. Недостаток в кадрах испытывали 22,2% респондентов, при этом 72,6% участников опроса численность своих работников оценивали как достаточную.

В январе 2013 года хорошим свое экономическое положение назвали 10,7% респондентов, плохим оно было по мнению 17% опрошенных, а как удовлетворительное свое положение оценили 72,2% предприятий.

В феврале - апреле 2013 года по сравнению с ранее данными прогнозами на январь - март 2013 года предприятия-участники мониторинга ожидали значительного роста объемов производства и спроса, роста отпускных цен, снижения потребности в кредитовании и увеличения числа занятых.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup