Индекс бизнес-климата реального сектора экономики Беларуси вырос в апреле на 4,8 процентного пункта

27 мая 2014

Индекс бизнес-климата (ИБК) реального сектора экономики Беларуси вырос в апреле на 4,8 процентного пункта по сравнению с мартом и составил 13,9%. Такие данные содержатся в аналитическом обозрении Национального банка.

Как отмечается в обозрении Нацбанка, "индекс бизнес-климата улучшился ввиду активного замедления темпов снижения объемов производства и спроса, а также оптимистичных ожиданий изменения данных показателей в ближайшие месяцы. Без учета сезонности ИБК составил 2,2%, что на 3 процентных пункта выше уровня марта 2014 года и на 10,5 процентного пункта ниже показателя апреля 2013 года".

Индекс бизнес-климата рассчитывается Национальным банком ежемесячно. Он представляет собой интегрированный показатель оценок фактической и ожидаемой динамики производства продукции (работ, услуг) и спроса на продукцию (работы, услуги). Обзор Нацбанка, на основе которого рассчитан ИБК за апрель, подготовлен путем опроса, проведенного на 1 937 предприятиях Беларуси. В апреле, по оценкам их руководителей, замедлилось ухудшение экономической конъюнктуры: как благоприятную ее оценили 46,6% респондентов. На предприятиях отмечают сохранение тенденции замедления темпов снижения объемов производства (подрядных работ, транспортных услуг, товарооборота), спроса, уровня загрузки производственных мощностей (подвижного состава), объема заказов на внешнем и внутреннем рынке.

Сокращаются также темпы снижения объемов реализации (введенных в действие объектов), уменьшаются запасы нереализованной продукции на складах (объектов с нарушением сроков строительства, нереализованных свыше трех месяцев товаров), замедляется рост издержек производства. Заметно сократились темпы падения чистой прибыли. Несколько замедлился рост просроченной дебиторской и кредиторской задолженности.

В апреле хорошим свое экономическое положение назвали 7% респондентов, плохим - 26,6%, как удовлетворительное его оценили 66,4% предприятий. В мае-июле 2014 года руководители предприятий - участников мониторинга ожидают роста объемов производства и спроса, увеличения отпускных цен и потребности в кредитовании, а также снижения числа занятых.

                                                                                              Источник: Белта

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup