Индексация минимальной зарплаты и доходов населения Беларуси за декабрь


Месячная минимальная зарплата с учетом индексации за декабрь 2016 года составила 239 рублей 42 копейки. Как и в предыдущем месяце, размер МЗП проиндексирован на 5,4 процента.

В таком же порядке индексируются установленные от базовой величины размеры пособий по безработице и стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета.

За декабрь 2016 года не индексируется заработная плата, государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт; заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава; денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений.

Населению, получающему доходы на территории Беларуси из других источников, потери от инфляции возмещаются по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Справочно. Денежные доходы населения за декабрь 2016 года, подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 174 рублей 52 копеек (Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции").

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup