Инспекция Госстандарта по Минску будет ежемесячно проводить проверки состояния весов на рынках


Инспекция Госстандарта по Минской области и Минску планирует проводить ежемесячные проверки состояния весов в объектах торговли на рынках. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации Беларуси.

"Учитывая значительное количество выявляемых нарушений, поступающие звонки с жалобами от покупателей, руководством инспекции принято решение о проведении проверок ежемесячно", - процитировали в пресс-службе заместителя начальника отдела государственного метрологического надзора инспекции Госстандарта по Минской области и Минску Риту Черкас. По ее мнению, это позволит навести порядок в торговых объектах на рынках и обезопасить граждан от неточных измерений, исключив тем самым возможность обсчета покупателей.

В пресс-службе отметили, что в 2015 году инспекции Госстандарта продолжают проверки состояния весов и правил пользования ими в торговых объектах на рынках страны. В частности, в первом квартале инспекция Госстандарта по Минской области и Минску провела более 30 проверок и 17 мониторингов состояния весоизмерительного оборудования в торговых объектах региона. Всего на 11 рынках проверено 49 объектов торговли. Нарушения установлены на 31 из них. Например, в 22 случаях применялись весы, не прошедшие поверку, что является нарушением законодательства и не позволяет судить об их исправном состоянии и, соответственно, точности измерений. В 18 проверенных объектах весы были установлены не по уровню, размещались на неустойчивом горизонтальном основании, в том числе ящиках. Кроме того, весы загромождались товаром, что не позволяло покупателям наблюдать за взвешиванием и отпуском товара.

По результатам проверок составлено 30 протоколов об административных правонарушениях. Материалы направлены в судебные органы. Также выдано 31 предписание об устранении нарушений с определенными сроками исполнения.

 

В пресс-службе Госстандарта напомнили, что последняя проверка состояния весов и правил пользования ими в торговых объектах столицы, реализующих фрукты и овощи, инспекция Госстандарта по Минской области и Минску провела 17 апреля. В ходе рейда были проверены три торговых объекта: ЧТУП "Любисток, ЧТУП "Рфрут" и ЧТУП "Лачин". Нарушения установлены во всех из них. По результатам проверок составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, выданы предписания об устранении нарушений в установленные сроки.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup