Госстандарт намерен постоянно контролировать состояние весов и гирь на рынках

03 февраля 2015

В 2015 г. Госстандарт будет постоянно контролировать состояние используемых в торговле на рынках весоизмерительных приборов. Результаты проверок в 2014 г. подтверждают необходимость принятия действенных мер по предупреждению нарушений в этой сфере и защите интересов государства и потребителей от последствий неточных и неправильно выполненных измерений.

Как сообщили в пресс-службе Госстандарта, более 75 % юридических лиц и индивидуальных предпринимателей нарушали в минувшем году правила пользования средствами измерений при отпуске товара потребителям – 386 из 509 проверенных торговых объектов на 106 рынках. При этом 53 % применяемых ими весов и гирь не прошли поверку либо эксплуатировались технически неисправными.

Так, используемые весы и гири не имели подтверждения их пригодности к применению. На них отсутствовали знак и голографическая поверительная наклейка, которые свидетельствуют о своевременном прохождении поверки. "Это не позволяет судить об исправном состоянии весов и гирь и, соответственно, точности проводимых на них измерений", – пояснили в Госстандарте.

К примеру, инспекцией Госстандарта по Минской области и г. Минску было отмечено крайне неудовлетворительное состояние средств измерений, применяемых субъектами хозяйствования на рынках "Курасовщина" в г.Минске, Крупского РайПО, в торговом унитарном предприятии "Слуцкий рынок Облпотребсоюза". Здесь поверку не прошли все проверенные единицы весоизмерительных приборов.

В ходе проверок областными инспекциями Госстандарта также выявлялись нарушения продавцами требований к установке весов при отпуске товара. Они должны быть установлены по уровню, на прочном, устойчивом горизонтальном основании. На самом же деле весы в основном находились на деревянных и картонных ящиках, которые легко подвергаются различным сотрясениям.

Отмечены также случаи, когда весы загромождались товаром или каким-либо инвентарем, были закрыты витринами, и покупатели не могли видеть весь процесс взвешивания и отпуска товара.

"Указанные выше нарушения не гарантируют точность проводимых измерений и могут привести к обвесу и обсчету покупателей", – отмечают в Госстандарте.

Кроме этого, торговые павильоны не в полном объеме были обеспечены средствами измерений температуры и влажности, а применяемые термометры и психрометрические гигрометры не проходили метрологический контроль, что не гарантирует точности измерений.

По результатам проверок составлены и направлены в суд 306 протоколов об административных правонарушениях. Субъектам хозяйствования выданы предписания и рекомендации об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время в судебных органах уже рассмотрена часть протоколов и вынесено решение о взыскании с должностных лиц свыше 356 млн. руб. в качестве штрафных санкций.

Справочно. Поверка весов и гирь, применяемых при осуществлении торговли и расчетов между покупателями и продавцами, должна проводиться ежегодно. В рамках данной процедуры подтверждаются метрологические характеристики средства измерений и его способность обеспечивать точность измерений.

О прохождении поверки свидетельствует специальный знак, который при положительных результатах наносится непосредственно на прибор.

На все поверенные в 2015 г. весы должна быть нанесена голографическая наклейка синего цвета (цвет устанавливается Госстандартом ежегодно; в 2014 г., например, была наклейка зеленого цвета). Эта наклейка наносится на прибор так, чтобы она была видна покупателю.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup