Инвестиции, поддержка бизнеса и региональная повестка - Крутой о приоритетах работы первым вице-премьером


Первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой считает приоритетами в своей работе в правительстве привлечение инвестиций, поддержку бизнеса и работу с регионами. 5 декабря Премьер-министр Сергей Румас представил его в качестве нового первого вице-премьера коллективу Аппарата Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

До этого Дмитрий Крутой занимал должность министра экономики, ранее работал в Министерстве лесного хозяйства. В должности министра экономики он координировал работу по подготовке программы действий обновленного правительства, сейчас занимается координацией подготовки дорожных карт по развитию интеграции в Союзном государстве.

"Люди в правительстве вам знакомы, вы всех знаете. Кабинеты в этом здании все тоже знакомы вам как министру экономики. Надеюсь, что вы сразу, с первых секунд, включаетесь в работу, ничего нового для вас в этом нет", - сказал Сергей Румас.

Глава правительства пожелал ему успешной работы в новом качестве, заметив, что Дмитрий Крутой, которому 38 лет, стал самым молодым заместителем премьер-министра в истории суверенной Беларуси.

Дмитрий Крутой отметил, что времени на адаптацию ему не потребуется, поскольку Министерство экономики можно считать малым правительством: это ведомство непосредственно работает на Совет Министров, у Минэкономики с правительством тесные связи. Он обратил внимание, что задачи, которые Президент обозначил сегодня перед депутатами, касались экономики, а значит, это руководство к действию и для правительства.

После представления коллективу Аппарата Совмина Дмитрий Крутой конкретизировал БЕЛТА, какими вопросами займется в первую очередь в качестве первого вице-премьера.

Одной из самых важных задач станет привлечение инвестиций, улучшение соответствующего законодательства и пересмотр всей инвестиционной повестки. "В Беларуси должны быть лучшие условия для привлечения инвестиций, особенно прямых иностранных. Борьба за инвестора очень обострилась, все страны стараются предложить лучшие преференции и льготы. Беларусь здесь ни в коем случае не должна отстать с учетом того, что у нас очень хорошая база в этой части, есть свободные экономические зоны, Парк высоких технологий, индустриальный парк "Великий камень". Поэтому инвестиционная повестка будет одной из важнейших", - пояснил Дмитрий Крутой.

"Второе - производительность труда. Есть справедливая критика, что она на многих предприятиях недопустимо низкая. Поэтому правительство постоянно должно искать резервы по повышению добавленной стоимости, и на этом основании - заработных плат", - отметил первый вице-премьер.

Правительство продолжит работать над развитием предпринимательства и раскрепощением деловой инициативы. "Условия для бизнеса созданы. Теперь все эти документы нужно реализовывать на практике, помогать и всячески поддерживать", - считает он.

Еще одна задача - улучшение демографической ситуации. "С учетом возникших в середине 90-х проблем и определенной ямы, в которой оказалась страна сейчас, нужны решения и предложения по улучшению демографической ситуации, увеличению рождаемости, чтобы в среднесрочной перспективе балансировать бюджет и бюджетные расходы по этому направлению", - сказал Дмитрий Крутой.

В центре внимания будет и региональная политика. Правительство последний год очень активно занимается этой темой. В пример Дмитрий Крутой привел Оршанский район, работу с отстающими по показателям социально-экономического развития территориями и проекты по 11 крупным городам. "Это три больших пилотных проекта, они ни в коем случае не должны потерять динамику. Особенно в следующем году с учетом того, что у нас новый депутатский корпус, им нужно общаться с населением, помогать в этой работе правительству", - резюмировал первый вице-премьер.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup