Инвестиционные проекты резидентов СЭЗ должны проходить экспертизу - КГК Витебской области

20 августа 2014

Инвестиционные проекты резидентов свободной экономической зоны (СЭЗ) должны проходить экспертизу. Такое мнение высказала 19 августа журналистам заместитель председателя Комитета государственного контроля Витебской области Юлия Авхукова, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

В Витебске 19 августа состоялось расширенное заседание коллегии КГК области, на котором рассматривалась эффективность деятельности администрации и резидентов свободной экономической зоны "Витебск".

"Количество резидентов СЭЗ "Витебск" за последние два года снизилось на 20%, за первое полугодие 2014 года не зарегистрировано ни одного нового резидента. Крайне мало эффективных и интересных проектов, а те, что заявлены, не выполняются в установленные сроки", - констатировала Юлия Авхукова, подчеркнув, что 80% действующих резидентов не выполняют договоры об условиях деятельности в СЭЗ. "При этом они пользуются льготами по таможенным платежам, по налогу на добавленную стоимость, прибыль, недвижимость, налогу на землю", - сказала она. 

Сотрудники КГК области подробно изучили деятельность 18 резидентов, которые длительное время не выполняли условия договоров о регистрации в СЭЗ. "Установлено, что 4 из них вообще не реализуют инвестиционный проект, остальные 14 не выполняют установленные показатели. При этом ими получено Br100 млрд господдержки", - подчеркнула заместитель председателя КГК Витебской области. 

По мнению Юлии Авхуковой, чтобы избежать подобных фактов, надо соблюдать изначально установленные сроки реализации проектов и не допускать их продления, как это происходит сейчас, а также ввести для таких проектов обязательную экспертизу. "Инвестиционные проекты, реализуемые за счет государственных средств, проходят экспертизу в Минэкономики, а в СЭЗ действуют документы заявительного принципа. Отсюда и невыполнение показателей", - убеждена она. Было бы целесообразно пересмотреть действующие договоры и организовать работу на обоюдовыгодных условиях.

На заседании коллегии подчеркивалось, что, согласно законодательству, свободные экономические зоны создаются в целях содействия социально-экономическому развитию страны, для привлечения инвестиций в создание и развитие экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, основанных на новых и высоких технологиях.

Ряд резидентов СЭЗ успешно использует льготы и преференции, предоставленные для них государством, осуществляет выпуск продукции, востребованной за рубежом, имеет устойчивый источник валютной выручки, создает новые рабочие места, обеспечивает достойный уровень заработной платы, получает значительную прибыль, из которой производит платежи в бюджет. Это такие предприятия, как ОАО "Витебские ковры", ОАО "Конструкторское бюро "Дисплей", ИП "ВИК - здоровье животных", ООО "Альянспласт", УП "Полимерконструкция", ИООО "Продэксим".

Вместе с тем в ходе проверки были выявлены многочисленные системные недостатки и просчеты в организации работы администрации и резидентов СЭЗ. В частности, администрацией не обеспечено выполнение показателей социально-экономического развития, доведенных Витебским облисполкомом. Большинство резидентов не выполняют показатели, предусмотренные договорами об условиях деятельности в СЭЗ. Выполнение показателя по привлечению инвестиций в основной капитал достигнуто за счет бюджетных средств, льготных кредитов, средств государственных инвестиционных фондов. Не всегда инвестиционные проекты резидентов предусматривают создание экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств, основанных на новых и высоких технологиях.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup