Исчисление и выплата пособий семьям, воспитывающим детей: готовьтесь к изменениям

17 июня 2014
Теги: пособия

В июле изменится порядок исчисления и выплаты пособий семьям, воспитывающим детей. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 568 внесены дополнения и изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее – Закон), в том числе в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам и Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

Документ опубликован сегодня на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь и вступает в силу с 25 июля 2014 г.

Поправки, внесенные в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, касаются исчисления пособий в случае:

  • переподчинения, реорганизации плательщика, смены собственника его имущества в течение расчетного периода;
  • когда расчетный период составляет менее 30 календарных дней.

В отношении лиц, уплачивающих обязательные страховые взносы самостоятельно, а также выполняющих работы по гражданско-правовым договорам у физических лиц, определено, что пособия назначаются территориальными органами Фонда по месту постановки на учет в качестве плательщиков. Указанные лица уплачивают обязательные страховые взносы в бюджет фонда за вычетом сумм начисленных пособий.

Многочисленные дополнения и изменения внесены в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей.

В Положении, в частности, установлено, что:

  • если мать (мачеха) в полной семье работает в представительстве международной организации в Республике Беларусь, дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, аккредитованных в Республике Беларусь, или работает за пределами Республики Беларусь, государственные пособия, указанные в подп. 1.2-1.5 Положения, назначаются и выплачиваются по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования, прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме отца (отчима).
  • если в полной семье один из родителей ребенка (мать (мачеха) или отец (отчим) не имеет права на государственные пособия, место назначения государственных пособий, указанных в подп. 1.2-1.5 Положения, определяется в отношении второго родителя (матери (мачехи) или отца (отчима).

Справочно. Речь идет о пособиях женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; в связи с рождением ребенка; по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, определяемых Законом

  • если мать (мачеха) ребенка не имеет права на государственные пособия, государственные пособия, указанные в подп. 1.3-1.5 Положения, назначаются отцу (отчиму) при условии регистрации и фактического проживания ребенка по месту жительства (месту пребывания) отца (отчима). При этом в полной семье, в которой уход за этим ребенком осуществляет мать (мачеха), размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в соответствии с ч. 2, 3 и 6 ст. 13 Закона определяется в отношении матери (мачехи);
  • если обстоятельства, влияющие на размер пособия, заканчиваются в месяце их возникновения, изменение размера назначенного государственного пособия не производится.
  • пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет работающим (проходящим службу), обучающимся отцу (отчиму) или другому родственнику, члену семьи ребенка, оформившим отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в связи с выходом матери ребенка на работу (службу), учебу либо осуществлением ею иного вида деятельности в случаях, предусмотренных законодательством, назначается на период такого отпуска, но не ранее дня прекращения выплаты государственного пособия матери ребенка;
  • размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на младшего ребенка подлежит пересмотру в случае, если до достижения им возраста 3 лет изменяется количество детей, воспитываемых в семье. При этом при определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в соответствии с частью второй ст.13 Закона первым ребенком является старший по возрасту ребенок.

Внесены коррективы в перечни документов, на основании которых определяется место назначения государственного пособия.

Теги: пособия
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup