Использование пластиковой посуды и полимерной упаковки ограничат в Беларуси


Межведомственная рабочая группа подготовит до 28 сентября т.г. предложения об исключении использования в общепите пластиковой одноразовой посуды в зависимости от формата объекта и подключения к инженерным сетям. Условия, основные этапы и сроки перехода на использование экологически безопасной упаковки должны быть определены до 10 октября.

Рабочая группа по изучению вопросов обращения полимерной и неперерабатываемой упаковки и подготовке предложений о поэтапном сокращении использования такой упаковки с ее замещением экологически безопасной упаковкой создана распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь  от 5 сентября 2019 года №  360р, сообщили в пресс-службе Совмина. Рабочую группу возглавил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас. В нее также вошли Председатель Госкомимущества Андрей Гаев, Председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, Министр здравоохранения Владимир Караник, Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович и другие.

Рабочей группе поручено проанализировать мировой опыт по введению ограничений на внутреннее обращение полимерной и неперерабатываемой упаковки, пластиковой одноразовой посуды; подготовить предложения о совершенствовании технического регулирования в сфере производства и использования полимерной упаковки и пластиковой одноразовой посуды; проанализировать экономические барьеры и сдерживающие факторы для развития производства биоразлагаемой упаковки; подготовить предложения об экономическом стимулировании производства биоразлагаемой упаковки и поддержке производителей такой упаковки, повышении конкурентоспособности биоразлагаемой упаковки в сравнении с полимерной и неперерабатываемой.

Рассматривается возможность льготного кредитования субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по производству биоразлагаемой упаковки.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup