Изменен порядок и условия образования страховых резервов по видам страхования, не относящимся к страхованию жизни

08 января 2013

Постановлением Минфина от 18 декабря 2012 года № 76 внесены изменения в Инструкцию о порядке и условиях образования страховых резервов по видам страхования, не относящимся к страхованию жизни.

В частности, конкретизировано, что технические резервы рассчитываются на основании данных учета и отчетности страховщика по видам страхования согласно перечню составляющих страховую деятельность работ и услуг, указанных в специальном разрешении (лицензии) на осуществление страховой деятельности страховщика.

Срок представления расчета технических резервов, произведенного на основании положения об образовании страховых резервов по видам страхования, не относящимся к страхованию жизни, в Министерство финансов Республики Беларусь на согласование сокращен до 45 дней (ранее - не позднее чем за 90 дней до начала следующего отчетного года).

При этом доля участия перестраховщика в резерве заявленных, но неурегулированных убытков определяется в размере доли убытков, подлежащей возмещению перестраховщиком по условиям договора перестрахования.

Кроме того, определены особенности бухгалтерского учета доходов и расходов страховыми организациями и установлен порядок формирования ими в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах.

 

Источник: ЭКОПРЕСС

 

От редакции журнала "Главный бухгалтер": этим же постановлением внесены многочисленные изменения и дополнения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 11 января 2010 г. № 2 "Об отдельных вопросах ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности страховыми организациями и внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства финансов Республики Беларусь".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup