К 2020 году выручка от оказания туруслуг должна возрасти в 3 раза

16 октября 2014

К 2020 г. выручка от оказания туристических услуг должна увеличиться в 3 раза и составить 12000,0 млрд. рублей. Ожидается, что туристические прибытия (служебные, туризм, частные поездки) возрастут до 5,1 млн.человек, доходы от экспорта туристических услуг субъектов туристической деятельности увеличатся в 1,6 раза и достигнут объема 460,0 млн. долларов. При этом единовременная вместимость гостиниц и аналогичных средств размещения увеличится в 1,2 раза до 38,0 тысяч мест; выручка, поступившая от размещения – в 1,5 раза и составит 2200,0 млрд. рублей.

Такие результаты предполагается получить от реализации Государственной программы развития туризма в Республике Беларусь на 2016-2020 годы, проект концепции которой вынесен на общественное обсуждение на сайте Минспорта.

Согласно проекту, приоритетное развитие получат следующие виды туризма: культурно-познавательный, экологический, охотничий, деловой (MICE-туризм), караванинг и автомобильный туризм, рекреационный и оздоровительный (СПА-туризм), медицинский, спортивный, в том числе фан-туризм, религиозный, трансграничный, агроэкотуризм.

Приоритетным направлением должно стать развитие социального туризма, обеспечивающего удовлетворение потребностей в туристических услугах внутри страны определенных категорий населения, в том числе граждан пожилого возраста, детей и юношества, людей с ограниченными возможностями.

В 2016-2020 гг. предусматривается развитие туристско-рекреационных территорий, курортов республиканского и местного значения, городов курортов, зон отдыха, специальных туристско-рекреационных парков, туристических зон, лечебно-оздоровительных местностей; формирование международных, национальных, местных и региональных центров туризма, специализированных курортно-оздоровительных центров.

Одной из приоритетных задач объявлено привлечение инвестиций в туристическую индустрию, в том числе при строительстве объектов придорожного сервиса, коллективных и индивидуальных средств размещения, стоянок для кемперов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup