К нерадивым инвесторам будут применять жесткие санкции


К инвесторам, которые срывают свои обязательства, необходимо применять жесткие санкции. Об этом заявил Президент Беларуси во время ознакомления с благоустройством и развитием территорий, прилегающих к кольцевой автодороге вокруг Минска.

"Хочу предупредить: если с инвестором договорились, он должен исполнять свои обязательства. Если нет – должны следовать жесткие санкции. А то у нас так: если не получилось, давайте пойдем к Президенту – перепрофилируем. Хватит заниматься этим перепрофилированием. Не сделал – будь добр нести ответственность", – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба.

Президент подчеркнул, что сроки строительства и внешнего благоустройства объектов ни в коем случае не должны превышать трех лет. "Это касается и домов, и других объектов, которые строим. Что это за дело: деревня как деревня, улица как улица – нет, какой-то инвестор взял землю и развел стройку на пять-семь лет. Машины туда едут – пыль, грязь. Это ненормально. Если ты хочешь построить дом или какой-то объект – пожалуйста, вот тебе участок, ты подготовься для того, чтобы можно было строить (прежде всего финансово), и максимум за три года построй объект, сделай благоустройство. Внутри можешь даже не делать – это твое дело. Главное, чтобы внешне было нормально, благоустроено и людям не мешало", – обратил внимание Александр Лукашенко.

"Вы наведите порядок в Минске и областях. А Анфимову (Председатель КГК Леонид Анфимов. – Прим.) надо посмотреть на некоторые подобные долгострои и кое-кого проучить или научить. Если они взяли и не хотят строить – изъять эти участки, чтобы неповадно другим было. Смотрите, чтобы у нас не было этой торговли: вы выделили ему участок, он его начинает перепродавать и карманы на этом набивать. Этого быть не должно. Взял участок – иди строй, не хочешь – верни обратно с определенной ответственностью за то, что ты не сделал того, для чего получал этот участок. Здесь нам надо наводить порядок", – подчеркнул Президент.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup