Каботажные перевозки в рамках ЕАЭС будут либерализованы поэтапно

09 декабря 2014

Программа либерализации каботажных перевозок в рамках ЕАЭС должна быть согласована до 1 июля 2015 г. Обсуждению Программы было уделено особое внимание на совещании руководителей транспортных ведомств государств-членов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) с участием министров транспорта Кыргызской Республики и Республики Армения.

Как сообщили в пресс-службе ЕЭК, несмотря на общее понимание необходимости реализации Программы, по некоторым пунктам, касающимся этапов либерализации, у Сторон пока остаются разногласия.

"В результате совещания достигнута договоренность приложить все усилия, чтобы в короткие сроки снять имеющиеся разногласия и провести процедуры внутригосударственного согласования проекта Программы, – отмечают в пресс-службе. – Она должна быть утверждена Высшим Евразийским экономическим советом до 1 июля 2015 года. И с 1 января 2016 года государства-члены должны приступить к реализации Программы".

Участники совещания обсудили результаты научного исследования "Транспортная политика ЕЭП на период до 2020 года: время действий". По экспертным оценкам, мультипликативный эффект от транспортной интеграции к 2030 г составит для Беларуси – более 1,5 млрд долл. США (1,1% ВВП страны), для Казахстана – более 4 млрд долл. США (0,7% ВВП), для России – более 5 млрд долл. США (0,1% ВВП). 

Также в ходе совещания был рассмотрен и актуализирован План мероприятий по устранению барьеров (проблемных вопросов) в сфере транспорта, препятствующих перевозкам государств-членов ТС и ЕЭП.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup