Как получить разрешение на строительно-монтажные работы?


Правительством установлен порядок выдачи (перерегистрации) разрешений на производство строительно-монтажных работ, а также внесения изменений и (или) дополнений в них и продления срока их действия. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 25 февраля 2016 года № 151. Документ обнародован на сайте Совмина и вступает в силу через 3 месяца после официального опубликования.

Соответствующие поправки также внесены в пункт 3.12 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Административная процедура займет 3 дня и не потребует оплаты.

Выдавать и регистрировать разрешения будут инспекции Госстройнадзора.

До начала строительства объекта заказчик должен передать заверенную им копию разрешения подрядчику, который имеет право приступать к производству строительно-монтажных работ только при наличии этого документа.

В случае необходимости продления срока действия разрешения заказчик, застройщик – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не позднее чем за 3 рабочих дня до его окончания должен подать в орган государственного строительного надзора, выдавший такое разрешение, заявление с обоснованием необходимости продления срока действия.

При переходе права собственности на объект строительства, новый заказчик, застройщик не позднее месяца с даты госрегистрации должен обратиться в орган государственного строительного надзора, выдавший разрешение, для перерегистрации.

Постановлением установлены формы заявления для получения разрешения и разрешения на производство строительно-монтажных работ. По это же форме будут выдаваться разрешения на производство строительно-монтажных работ подготовительного периода.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup