Как правильно внести изменения в результаты аттестации?

25 сентября 2014

Минтруда и соцзащиты разъяснило порядок внесения изменений и дополнений в результаты аттестации рабочих мест по условиям труда. Разъяснение подготовлено в связи со вступлением в силу  постановления Минтруда и соцзащиты от 07.07.2014 № 57 "О некоторых вопросах предоставления компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени".

В разъяснении, опубликованном на сайте Минтруда и соцзащиты, говорится, что изменения и (или) дополнения в результаты действующей аттестации рабочих мест по условиям труда вносятся только приказом нанимателя на основании решения аттестационной комиссии с указанием основания (вступление в силу постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 7 июля 2014 г. № 57).

Если работник утратил право, приобрел право либо изменена норма продолжительности рабочей недели (в часах) вносить правки (зачеркивать, дописывать) непосредственно в результаты аттестации (карту, перечень) запрещается. Приказом вносятся изменения только в Перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены вредные и (или) опасные условия труда, соответствующие требованиям списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени.

Указанный приказ прикладывается к документам действующей аттестации.

По новым условиям сокращенная продолжительность рабочего времени, с учетом результатов действующей аттестации, будет предоставляться со дня издания приказа нанимателя о внесении изменений и (или) дополнений.

Если в связи с принятием указанного выше постановления работник впервые приобрел право на сокращенную продолжительность рабочего времени и его рабочее место не аттестовано, то аттестационная комиссия нанимателя в краткие сроки обязана провести аттестацию на рабочем месте.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup