Какие новые госстандарты появятся в 2015 году?

28 апреля 2015
Теги: стандарты

План государственной стандартизации-2015 включает более 330 тем, сообщили в пресс-службе Госстандарта. Приоритетными направлениями стандартизации в 2015 г. являются атомная энергетика, машины и оборудование, бытовые электроприборы, источники питания, информационные технологии, материалы для дорожного строительства, ткани и текстильные материалы, бензин и дизельное топливо, продукты из нефти, косметика, молоко и молочные продукты, овощи и ягоды, услуги.

Ознакомиться с Планом государственной стандартизации на 2015 год можно на сайте Госстандарта в разделе "Техническое нормирование и стандартизация/Программы работ".

Как пояснили в ведомстве, план сформирован на основе предложений республиканских органов госуправления, технических комитетов по стандартизации, предприятий и организаций республики, отраслевых институтов и других заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации, а также с учетом анализа международных и европейских стандартов и их проектов.

В частности, запланирована разработка 5 изменений к техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС) по безопасности пищевой продукции, низковольтного оборудования, электромагнитной совместимости технических средств и др. Планом также предусмотрена разработка 2 технических регламентов Республики Беларусь – "Средства электросвязи. Безопасность" и "Энергоэффективность зданий".

125 межгосударственных стандартов, предложенных к разработке, направлены на обеспечение реализации требований ТР ТС и их проектов. В их числе – ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования", ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования", ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности", ТР ТС 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств", ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", "Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники" (проект данного регламента находится в завершающей стадии).

Новые государственные стандарты появятся и в других отраслях экономики.

194 государственных стандарта будут гармонизированы с требованиями международных и европейских стандартов.

Кроме этого, планируется осуществить проверку научно-технического уровня 19 государственных стандартов.

60 %  средств, необходимых для разработки стандартов, составят средства республиканского бюджета, по 20 % – средства организаций-разработчиков и инновационных фондов министерств, комитетов, концернов.

В Госстандарте отмечают, что реализация Плана государственной стандартизации-2015 будет способствовать расширению и актуализации действующей в республике базы государственных стандартов, созданию условий для повышения технического уровня, безопасности и качества выпускаемой продукции, роста экспортных возможностей отечественных изготовителей, внедрения инноваций, экономии ресурсов, а также устранения технических барьеров в торговле.

Теги: стандарты
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup