КГК Беларуси проверит в I полугодии выполнение декрета о мерах по развитию деревообработки

24 января 2013
Теги: проверки , КГК

Комитет государственного контроля Беларуси проверит в первом полугодии 2013 года выполнение норм декрета от 7 декабря 2012 года №9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности". Об этом сообщил 23 января журналистам начальник главного управления контроля за работой отраслей материального производства Комитета госконтроля Сергей Ровнейко, передает корреспондент БЕЛТА.

"КГК ставит перед собой задачу в течение первого полугодия посмотреть, как предприятия деревообработки, задействованные в реализации проектов, выполняют нормы декрета №9, в том числе с применением мер административной ответственности, которые предусматриваются декретом за несоблюдение сроков выполнения подрядных и строительных работ", - сказал Сергей Ровнейко.

Он подчеркнул, что Комитет госконтроля уделяет самое пристальное внимание реализации декрета. Но пока его исполнение находится в начальной стадии, поскольку документ действует чуть более месяца. "Тем не менее мы констатируем тот факт, что эта работа требует повышенного внимания со стороны руководителей не только базовых предприятий деревообработки, но и подрядных, строительных организаций, потому что декрет №9 распространяется и на них", - отметил представитель комитета. На сегодня проекты модернизации реализуют восемь базовых предприятий. Всего же в исполнении декрета должны быть задействованы 26 предприятий. Шесть из них в той или иной мере приступили к реализации положений декрета, начав приводить в соответствие с декретом контракты работников. Эта работа в ближайшие две-три недели должна быть завершена, отметил представитель КГК.

Сегодня на заседании коллегии КГК рассмотрены результаты эффективности использования мер государственной поддержки реализации инвестпроектов, развития товаропроводящей сети предприятиями концерна "Беллесбумпром". Как отметил, анализируя эту работу, Сергей Ровнейко, предоставленная государством поддержка в объеме более Br1 трлн. не дала возможности концерну выполнить поставленные перед ним задачи. В работе концерна есть ряд системных упущений, которые следует устранить. "Необходимо консолидировать усилия для успешного завершения проектов модернизации предприятий деревообработки, устранить имеющиеся нестыковки в работе проектных и строительных организаций с той целью, чтобы мы до конца текущего и в первой половине 2014 года получили мощный технологический концерн, способный конкурировать на мировых рынках, обеспечивать поступление валютной выручки в страну", - сказал представитель КГК.

Отвечая на вопросы журналистов, новый председатель концерна "Беллесбумпром" Александр Переславцев сказал, что намечены конкретные планы по реализации поставленных задач: "Мы четко и ясно представляем, что должны реализовать, чтобы все планы, которые в свое время были намечены указом №529 (от 18 октября 2007 года. - Прим. БЕЛТА) по модернизации деревообработки, были выполнены в установленные сроки. Что делать - нам ясно и понятно". По его словам, разработаны графики, в которых указаны сроки начала и окончания работ на предприятиях, объемы этих работ, все расписано по каждому из восьми предприятий, ведущих модернизацию. Председатель концерна также сообщил, что созданы штабы, которые с периодичностью каждые две недели объезжают эти предприятия, рассматривают все возникающие вопросы совместно с проектировщиками, строителями.

В первом полугодии уже должны быть введены в строй производства в ОАО "Витебскдрев". Также об этом должен отчитаться бобруйский "ФанДОК". До конца года должен быть сдан объект в ОАО "Борисовдрев".

При этом руководитель концерна сказал, что для завершения работ потребуются финансовые средства. "Мы будем обращаться к Президенту, после того как сформируем инвестплан, который нам необходим, - сказал он. - Средства нам нужны, дело в том, что за время, которое прошло с начала реализации проектов, очень много изменилось, в том числе стоимость строительно-монтажных работ, поэтому многие вещи нуждаются в корректировке".

 

Источник: БелТА

Теги: проверки , КГК
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup