КГК Гродненской области выявил факты приписок на предприятиях


КГК выявил факты приписок объемов произведенной продукции на некоторых промышленных предприятиях Гродненской области. Об этом сообщил 28 октября начальник управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы КГК Гродненской области Александр Жилко на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

Коллегия была посвящена деятельности промышленных предприятий региона, в частности находящихся в подчинении Министерства промышленности, таких в области 18. Ни одному из них не удалось выполнить за 9 месяцев текущего года все доводимые показатели, по многим вообще отсутствует положительная динамика. Темп роста промышленного производства по этим предприятиям составляет 92,6%, тогда как в целом по региону - 101,2%. Среди наиболее проблемных - ОАО "Волковысский завод КСОМ" (темп роста 68,9%), ОАО "БелТАПАЗ" (69,1%), ОАО "Белкард" (70%), ОАО "Островецкий завод "Радиодеталь" (70%), ОАО "ВолМет" (74,2%), ОАО "Лидский завод электроизделий" (79,1%) и другие.

В ходе проверок выявлены факты откровенных приписок объемов выпускаемой продукции. Так, в ОАО "БелТАПАЗ" в феврале-апреле 2014 года произвели только на бумаге технологической оснастки на Br4 млрд. Аналогичные искажения статотчетности допущены ранее РУП "Сморгонский агрегатный завод", ОАО "ВолМет". Настораживают госконтроль и махинации руководителей предприятий в отношении складских запасов, многие из них предпочитают хранить непроданную продукцию у дилеров или искать иные "творческие" схемы снижения затоваренности, чем реально работать над разгрузкой складов.

По информации КГК, удельный вес инновационной продукции не нарастает, а снижается на предприятиях Минпрома, за 9 месяцев он составил 29,9%, это почти на 3% ниже, чем в 2013 году. Низкий уровень инновационной продукции в ОАО "ВолМет" (6,8%), ОАО "Волковысский машиностроительный завод" (12,6%), вообще отсутствует инновационная продукция на Волковысском КСОМе и Островецкой "Радиодетали". При этом выпущенная инновационная продукция на складах и оседает. Зачастую предприятия вообще загружены всего на 30-60%, работают не полную неделю. За 8 месяцев 2014 года с учетом убыточности шести предприятий чистая прибыль по всем организациям области, подчиненным Минпрому, составила Br38,5 млрд, что в 3 раза ниже соответствующего периода прошлого года.

Закредитованность, большие дебиторские задолженности, в том числе внешние, падение экспорта, привязанность к заказам своих холдингов, большие складские запасы, отсутствие модернизации и инновационного развития, налоговые нарушения, неучтенная собственность, некомпетентность маркетинговых служб - такие и иные проблемы выявлены при детальном анализе работы предприятий. И это при том, что предприятия напротив должны иметь четкие планы модернизации, развивать энерго- и ресурсоемкие производства, расширять линейки продукции, совершенствовать маркетинговую политику, в особенности экспортную, снижать издержки, искоренять бесхозяйственность и расточительство. Пока немногие из заводов Минпрома могут похвастать положительной динамикой, некоторые из них попросту будут закрыты. Присутствующий на коллегии заместитель министра промышленности Александр Огородников проинформировал, что ОАО "Волковысский завод КСОМ" будет подвергнуто процедуре санации.

Всего по результатам проведенных КГК области в 2013-2014 годах контрольно-аналитических мероприятий к административной ответственности привлечено 10 из 18 предприятий Минпрома, общая сумма штрафных санкций составила Br839,8 млн, наказаны 45 физлиц на Br62,7 млн, поставлено на учет основных средств на сумму Br80,6 млрд. Привлечены к дисциплинарной ответственности 29 человек, в том числе 2 уволены; возбуждено 1 уголовное дело.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup