КГК намерен широко использовать принципы аудита эффективности


Каждый затраченный из бюджета рубль должен рассматриваться через призму эффективности его отдачи в перспективе. Такое мнение высказал председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем году КГК сконцентрирует свои усилия в тех областях и на тех объектах, где есть риски или признаки финансовых нарушений, в первую очередь с целью их предотвращения. Для этого более широко намерены использовать принципы аудита эффективности: будет даваться оценка эффективности использования государственных средств и достижения ожидаемого результата. "Необходимо не только выявлять нарушения, но и оценивать, насколько эффективно используются государственные средства, достигнут ли ожидаемый результат", - считает Леонид Анфимов.

"Учитывая, что именно в стратегических сферах экономики (промышленное производство, строительство, энергетика, АПК) вкладываются основные объемы государственных средств, то одним из основных блоков в фундаменте работы Комитета госконтроля должен стать системный мониторинг и скрупулезный анализ работы этих предприятий. Это позволит обеспечить проведение реального упреждающего контроля за развитием рисков в экономике, - считает глава контрольного ведомства. - Именно там, где большие деньги, выявляется неэффективное, нецелевое использование госсредств, а то и факты расточительства, личного обогащения".

Он обозначил основные точки приложения усилий КГК в текущем году. В их числе - контроль за модернизацией производства. Необходимо обеспечить сопровождение важнейших инвестпроектов, подчеркнул Леонид Анфимов. Сферой повышенного внимания останется строительная отрасль. Здесь до сих пор существует целый комплекс проблем, которые требуют безотлагательного решения. В полной мере не искоренены причины появления долгостроев. Глава КГК считает низкими темпы строительства арендного жилья. Он также поставил задачу довести до логического завершения начатую в прошлом году масштабную работу в сфере ЖКХ.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup