КГК представил координационный план проверок на II полугодие 2013 года

17 июня 2013
Теги: проверки , КГК

 

Комитет государственного контроля Беларуси представил координационный план контрольной (надзорной) деятельности на второе полугодие 2013 года. Он размещен на сайте КГК, сообщает БЕЛТА.

В план включены проверки всех контролирующих и надзорных органов Беларуси, запланированные на указанный период в областях и г.Минске. Планы сформированы в соответствии с требованиями указа от 16 октября 2009 года №510 с учетом изменений и дополнений, внесенных указом от 26 июля 2012 года №332. То есть учтены ограничения по периодичности проверок субъектов, добросовестно исполняющих обязанности перед бюджетом и не имеющих нарушений законодательства, и планирование проверок с учетом, проведенных ранее в целом по системе госоргана.

Всего контролирующие и надзорные органами во втором полугодии 2013 года планируют провести 25 тыс. 809 проверок в отношении 20 тыс. 798 субъектов предпринимательской деятельности, что составляет 5% от общего количества организаций, состоящих на учете в налоговых органах.

Сохраняется устойчивая тенденция к снижению количества проверок. В сравнении с аналогичным периодом 2012 года их запланировано меньше на 20,6%, а в сравнении с первым полугодием нынешнего года - на 28,8%. При этом 17% субъектов предпринимательской деятельности (3605) во втором полугодии будут проверены с участием нескольких контролирующих (надзорных) органов.

Удельный вес субъектов хозяйствования, отнесенных контролирующими (надзорными) органами к высокой группе риска, составил 50,1%, к средней - 24,5%, к низкой - 22,8%.

Включение новых субъектов предпринимательской деятельности в размещенный на сайте Комитета госконтроля координационный план не допускается. Вместе с тем законодательством предусмотрена возможность подключения к плану поверок других контролирующих (надзорных) органов при наличии у них оснований, предусмотренных указом №510. Кроме того, допускается изменение срока проведения проверки, выхода из состава соисполнителей, исключения проверки. Измененные координационные планы обновляются на сайте Комитета государственного контроля еженедельно по четвергам.

Источник: БелТА

Теги: проверки , КГК
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup