Хозобщества с одним участником узаконят в Беларуси


Вчера депутаты парламента приняли в первом чтении законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ". Законопроект предусматривает возможность создания хозяйственного общества одним участником, порядок принятия решения о его учреждении, регулирует деятельность такого общества, а также вопросы управления им.

Как сообщает пресс-служба Палату представителей, в законопроекте устанавливается ответственность членов органов управления хозяйственного общества и его контрольных органов перед хозяйственным обществом за убытки, причиненные этому обществу; уточняется компетенция общего собрания участников в части рассмотрения вопроса о предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи; определяются особенности взаимного участия хозяйственных обществ в уставных фондах друг друга. Уточнены компетенции совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества.

В целях обеспечения защиты интересов работников предусмотрена возможность закрепления в уставе требования об обеспечении избрания в совет директоров (наблюдательный совет) представителей работников и (или) профессионального союза.

Законопроектом регламентируются последствия совершения хозяйственным обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность его аффилированных лиц.

В связи с уточнением термина "закрытое акционерное общество" законопроектом предлагается ограничить основания выкупа обществом акций этого общества по требованию его акционеров в случае, когда такие акционеры голосовали против принимаемых решений, четко определяются предмет акционерного соглашения и регулирующей порядок его заключения и исполнения.

Законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ" разработан в целях совершенствования деятельности хозяйственных обществ с учетом судебной и иной правоприменительной практики, а также восполнения имеющихся пробелов в правовом регулировании.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup