Комитет госконтроля обнародовал координационные планы на II полугодие

18 июня 2012
Теги: контроль

На сайте Комитета государственного контроля (www.kgk.gov.by) размещены координационные планы контрольной (надзорной) деятельности в областях и г. Минске на второе полугодие 2012 г.

По информации пресс-службы КГК, количество запланированных контролирующими и надзорными органами на второе полугодие 2012 г. проверок в сравнении с первым полугодием уменьшилось на 12 438 проверок. Количество включенных в координационные планы субъектов уменьшилось на 5 052.

Всего в координационные планы включено 25 285 субъектов предпринимательской деятельности.  При этом 20 % запланированных к проверке организаций будут проверяться совместно с участием нескольких контролирующих (надзорных) органов.

Из всех включенных в данные планы проверок 38 % приходится на проверки финансово-хозяйственной деятельности, 62 % – надзорные. Наибольшее количество проверок запланировано налоговыми органами – 9 274 (28,4 % от общего количества, 74,8 % от количества проверок финансово-хозяйственной деятельности).

Среди надзорных органов более всего проверок запланировали органы Минздрава – 7 269 (22,3 % от общего количества проверок, 35,9 % от количества надзорных проверок) и органы МЧС – 4 746 (14,5 %  и 23,4 % соответственно).

Все контролирующие и надзорные органы, которые запланировали проверку, должны приступить к ее проведению в течение месяца, указанного в плане. Исключение могут составлять случаи, если на основании заявления проверяемого субъекта, представленного в установленном законодательством порядке, контролирующим (надзорным) органом будет принято решение о переносе срока проверки.

"В случае нарушения порядка назначения проверки данная проверка может быть признана незаконной, – отмечают в КГК. – Заявление (жалоба) о признании проверки незаконной может быть подано проверяемым субъектом в течение десяти дней со дня начала проверки и рассматривается контролирующим (надзорным) органом (его руководителем) в срок не позднее десяти дней со дня его получения. Пропуск срока подачи заявления (жалобы) является основанием для отказа в его рассмотрении".

Законодательством предусмотрена возможность изменения состава проверяющих и корректировки срока проведения проверки. Все изменения вносятся в координационные планы еженедельно по четвергам.

Теги: контроль
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup