Комплекс мер по стимулированию внедрения в экономику передовых методик управления качеством реализуют в Беларуси в 2016-2020 годах


Комплекс мер по стимулированию внедрения в экономику страны передовых методик и современных международных систем управления качеством будет реализован в Беларуси в 2016-2020 годах. Об этом сообщила директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Ирина Осмола 8 ноября журналистам на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню качества, передает корреспондент БЕЛТА.

Комплекс мер был принят в рамках выполнения поручения Президента, данного при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, и утвержден премьер-министром республики, уточнила Ирина Осмола.

"В документе обозначены действия и шаги, которые будут предприниматься на уровне государства, административно-территориальных единиц по внедрению передовых технологий, без которых невозможно успешно конкурировать на мировом рынке", - сказала директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации.

По ее словам, комплекс мер содержит около 45 мероприятий, которые разделены на четыре блока. Один блок мероприятий нацеливает при выпуске продукции на внедрение международных европейских стандартов. "Только в этом случае можно говорить о выпуске конкурентоспособной продукции", - считает Ирина Осмола. Также в документе акцентировано внимание на необходимости активного участия инженерно-технического персонала организаций в самих процессах стандартизации как на национальном, так и международном уровнях. "Голос наших производителей должен быть услышан на международной площадке - именно там можно отстаивать национальные интересы", - подчеркнула руководитель института.

Кроме того, блок вопросов посвящен совершенствованию законодательства на предмет стимулирования и мотивации внедрения в организациях разной формы собственности передовых техник эффективного менеджмента.

"Отдельно будет прорабатываться вопрос создания нового конкурса в стране, посвященного качеству белорусской продукции. Конкурс будет независимым от производителей и, по всей видимости, финансироваться из государственного бюджета", - проинформировала Ирина Осмола.

В развитие комплекса мер планируется, что на региональном уровне, на уровне отраслевых министерств будут разработаны соответствующие программы качества, которые детализируют мероприятия в привязке к отраслевой специфике региона.

В целом реализация такого комплекса мер придаст новый импульс распространению передовых технологий менеджмента для развития на отечественных предприятиях современной культуры производства, убеждена Ирина Осмола.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup