Конфискат, подлежащий проверке на качество и безопасность, внесут в перечень

14 июня 2016

В Беларуси будет утвержден перечень имущества, подлежащего проверке на качество и безопасность. Речь идет об имуществе, обращенном в доход государства, в том числе в счет неисполненного налогового обязательства.

Проверенное на качество и безопасность имущество будет реализоваться в рознице, оптом, на аукционах. Такое имущество смогут приобрести организации, в том числе для собственных нужд, а также лица, у которых это имущество было изъято (арестовано).

Распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова создана межведомственная рабочая группа для разработки перечня имущества, подлежащего проверке на качество и безопасность, порядка проведения таких работ, а также перечня органов и учреждений, которые будут их осуществлять. В состав группы включены представители ГТК, Минсельхозпрода, Минторга, Минздрава, МНС, Белорусского государственного института метрологии, Республиканского центра сертификации и экспертизы лицензируемых видов деятельности МЧС, Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и др.

Руководителем рабочей группы назначен первый заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий.

Утверждение перечня имущества, подлежащего проверке на качество и безопасность, предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 19 февраля 2016 года № 63 "О совершенствовании работы с имуществом, изъятым, арестованным или обращенным в доход государства". Указ вступает в силу с 27 августа 2016 года.

С этой даты будут упразднены комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства, а их функции переданы Департаменту по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь. Имущество будет реализовываться по решению подразделения Департамента.

К 1 января 2018 г. будет создана государственная автоматизированная информационная система "Конфискат" (АИС "Конфискат").

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup