Кредитование должно обеспечивать устойчивое и сбалансированное развитие экономики


Кредитование должно обеспечивать устойчивое и сбалансированное развитие экономики Беларуси. При этом в целях поддержания сбалансированности экономики и повышения ее конкурентоспособности принципиально важным является принятие первоочередных мер по повышению эффективности использования кредитных ресурсов, их перераспределению и оптимизации объемов. Это отметили участники заседания Консультативного совета при Национальном банке Республики Беларусь, которое состоялось 16 октября под руководством Председателя Правления Нацбанка Надежды Ермаковой.

В работе Совета приняли участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Аппарата Совета Министров, Национального собрания, Министерства финансов, Министерства экономики, представительства Всемирного банка в Республике Беларусь, руководители ряда белорусских банков, бизнес-ассоциаций, а также известные белорусские ученые и представители экспертного сообщества.

На совещании были рассмотрены вопросы финансирования модернизации экономики, кредитования малого и среднего бизнеса, государственных программ и мероприятий, структурных реформ и др.

Основное внимание было уделено обсуждению общих подходов и конкретных мер по оптимизации объемов поддержки банками экономики, в том числе в ходе обсуждения Плана совместных действий Правительства и Национального банка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики, который утвержден 10 октября 2013 г.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка, выработанные по итогам заседания рекомендации будут учитываться Нацбанком при проведении денежно-кредитной политики.

Справочно. Консультативный совет при Национальном банке Республики Беларусь является совещательным органом. В его функции входит оказание центральному банку страны экспертных, информационных и консультационных услуг при разработке и реализации денежно-кредитной политики, а также по вопросам функционирования банковской и платежной систем.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup